В России заведено первое уголовное дело об оставлении части мобилизованным

Первое уголовное дело о самовольном оставлении части мобилизованным возбуждено в России, сообщил в среду в своем телеграм-канале правозащитник Павел Чиков, прикрепив к сообщению постановление о возбуждении дела.






Сообщается, что уголовное дело по преступлению, предусмотренному частью 3.1 статьи 337 УК РФ возбудил военный комендант комендатуры Улан-Удэ. Звучит статья как «самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше 10 суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту… в период мобилизации».
Обвиняемый — житель Якутии, которого призвали в рамках частичной мобилизации. Он самовольно оставил войсковую часть в Бурятии, куда он был доставлен из военного комиссариата.
Командиру мобилизованный заявил: «Ни в какую Украину не поеду, не буду стрелять ни в каких украинцев», пишет Чиков.
Также, по словам правозащитника, он сообщил, что после этих слов ему якобы угрожали расправой и уголовной ответственностью. После этого он сбежал из части через дыру в заборе.
Чиков отметил, что статья, по которой привлекли к ответственности этого мобилизованного, «была введена 24 сентября 2022 в пакете военных поправок в уголовный кодекс». По ней предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы.
В постановлении, опубликованном в телеграм-канале, говорится, что младший сержант был призван из Республики Саха, после чего поступил в воинскую часть в Бурятии. В документе указано, что жалоб от него на невозможность «проходить военную службу» не поступало и сведений «о стечении тяжелых жизненных обстоятельств» он не сообщал.
Установить его местонахождение не удалось.
« Кто из знаменитостей сбивал пешеходов и какие...
Ксения Собчак покинула Россию. В её доме... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.