ЖКХ по-новому: льготы, капремонт и «просроченные» счётчики

Госдума приняла поправки в Жилищный кодекс о льготах и правилах формирования фонда капремонта, а Верховный суд разъяснил правила поверки счётчиков. Что это значит?






В новых поправках в жилищное законодательство депутаты предусмотрели льготы для призванных в ряды Вооружённых сил РФ в связи с частичной мобилизацией, а также и для отдельных категорий пенсионеров.
Для мобилизованных теперь действует такой принцип: с момента заключения контракта о прохождении военной службы в связи с призывом по мобилизации эти граждане и члены их семей до прекращения срока контракта полностью освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также от взносов на капремонт (статья 9.1 закона № 58-ФЗ).
А для всех остальных граждан, кому положена компенсация взносов на капремонт на федеральном уровне (инвалиды I и II групп, ветераны боевых действий, неработающие пенсионеры старше 70 лет и т.д.), теперь предусмотрен порядок, который предполагает, что все данные о положенных им льготах должны обрабатываться на основании информации, самостоятельно собираемой социальными службами в рамках межведомственного взаимодействия государственных органов и учреждений. То есть учреждения соцзащиты при назначении компенсации больше не вправе требовать предоставления справок, выписок и т.д. от самих граждан (часть 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ).
А ещё принятые поправки предусматривают, что перечень услуг и работ, которые финансируются за счёт средств фонда капремонта, будет определяться региональным нормативным актом в соответствии с методическими рекомендациями Министерства строительства и ЖКХ РФ. А это значит, что теперь, если капремонт выполнен с нарушениями или недоделками, муниципалитеты могут не подписывать акт о приёмке выполненных работ, а без этого документа деньги из фонда капремонта подрядчику не заплатят (так гласит новая часть 1.1 статьи 166 Жилищного кодекса РФ).
— То, что Госдума озаботилась упорядочиванием льгот в жилищной сфере и при этом предусмотрела механизм, позволяющий избавить льготников от сбора различного рода справок, — несомненный плюс, — считает генеральный директор компании «Спецстрой-М» Александр Головин. — А вот с системой расходования средств капремонта вопрос неоднозначен. С одной стороны, то, что перечень финансируемых работ и услуг должен утверждаться муниципалитетами, правильно, однако такой подход не должен стать возможностью для выдавливания с рынка тех подрядчиков, которые не имеют нужных связей в администрации. Очевидно, что после вступления в силу этой нормы должны появиться какие-то разъяснения Минстроя (согласно законопроекту, это должно произойти 1 марта 2023 года.

Упростили поверку счётчиков

Большинство жителей многоквартирных домов в РФ знают, что поверка счётчиков важна. Ведь Правила предоставления коммунальных услуг № 354 приравнивают счётчик, не прошедший очередную поверку, к неисправному. А это значит, что с даты окончания срока годности счётчика плата за потреблённые ресурсы коммунальщиками может назначаться по следующей схеме: в первые три месяца — по средним показаниям счётчика, а далее — по нормативу потребления с учётом повышающего коэффициента 1,5 (пункты 59 и 81 (12) Правилпредоставления услуг). Кроме того, в этих самых правилах есть отдельный пункт, который предусматривает обязанность потребителя направить исполнителю коммунальной услуги свидетельство о поверке или иной документ, удостоверяющий её результаты. И обычно управляющие компании (УК) и ресурсоснабжающие организации под угрозой применения повышенного тарифа обязывают собственников после выполнения поверки предоставлять документы о том, что она проводилась. Однако действие этой нормы было официально прекращено Верховным судом РФ с 1 сентября 2022 года. Для этого жителю Москвы пришлось пройти почти все судебные инстанции, доказывая, что подход коммунальщиков и ресурсоснабжающих компаний противоречит федеральному законодательству. И только судьи Верховного суда в своём определении подтвердили, что потребители не обязаны представлять свидетельства о поверке коммунальным организациям, так как те должны получать информацию самостоятельно через специально созданную государственную систему ФГИС «Аршин» (определение ВС РФ от 1 сентября 2022 года № АПЛ22-283).
— Ситуация с бумагами о том, что поверка выполнена в срок, была просто парадоксальной, — считает старший юрист компании «Европейский дом права» Залимхан Магомедов. —Собственнику квартиры, выполнившему требования закона, приходилось доказывать УК, которые, по сути дела, являются наёмными исполнителями услуг, что надлежащие действия выполнены. При этом УК ещё и грозили некими санкциями, если данные о поверке им принесли с опозданием. По факту судебное решение даёт правильный акцент, показывая, что если плательщик добросовестный, то доказывать своё право на уже оплаченную им услугу он не должен.
« У Минобороны РФ украли миллионы рублей
В чём отличие брони от отсрочки? »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
А Госдума с Верховным Судом не заметили, как за последние лет десять подросла в расчётках строчка «ОТОПЛЕНИЕ»? которая одна составляет половину от всех остальных коммунальных услуг вместе взятых! И дело не в том, что эта гигакалория уже стоит 2000 рублей! (то ли ещё будет предстоящей зимой) а в том, что во-первых эту виртуальную единицу измерения перепродают от ТЭЦ до моей квартиры четыре или пять посредников, непонятно с чьего благословления появившихся в этой цепочке «поставщиков тепла», а во-вторых в том, что я не могу физически ни сэкономить эту калорию ни отказаться от неё, (т.е. обогреваться от своего котла, газового или электрического). Есть общий домовой счётчик, показания которого делятся на кв. метры всего дома, независимо, или ты перекрыл краны на радиаторах, или зимуешь с открытой форточкой. Только не надо мне советовать установить свой счётчик в квартире, это невозможно.
+11
Спасибо конечно, но я не особо поняла, где мне легче стало. Сначала допустят изуверские законы, проведут их, подпишут, а потом, через долгие десятилетия, найдётся каторжанин, который сумеет что-то доказать, и теперь, «потребители не обязаны представлять свидетельства о поверке коммунальным организациям, так как те должны получать информацию самостоятельно через специально созданную государственную систему ФГИС «Аршин» (определение ВС РФ от 1 сентября 2022 года № АПЛ22-283)». Раньше, это было не ясно? Хотя, ничего страшного, что 100 000000 человек, бегали с их бумажками, им же всё равно, нечем заняться. Воровская система ЖКХ, в стране, давно задавила народ. Наши перспективы, становятся плачевнее, с каждым днём. Рынок, для засилья чиновничьих, коррумпированных компаний, зачистили, в полной мере. Согнали в каменные гетто, что покупались втридорога с процентами, в три квартиры. Потом, налогом обложили, на имущество, чуть позже, капремонтом придушили, мусора добавили, теперь ещё для олигархов, от ЖКХ, внепланово улучшают условия жизни, поднимая всем нам тарифы и платежи, во всероссийском масштабе, на 9%, уже с 1 декабря 22г. Война, кормильцы мобилизуются, зарабатывать негде, некому. Бизнес погиб, под гнётом ковидов, налогов, аренд, штрафов, усложнения правил, народной нищеты. Пенсии не видать, зато платежи всё множатся, всё растут, развиваются, индексируются. На каком основании, хоть кто-то, пробовал подумать? Задавили коммуналкой. Как СССР, без неё обходился, кто знает, кто-то помнит? Добавлю, что в ЖКХ, никто ни за что не отвечает, сняли они с себя всякую ответственность, перед загнанными своими плательщиками, срослись с судами, ЖИ, администрацией и плюют, с высокого дерева, на все наши жалобы, просьбы, заявления, и уж тем более, звонки. Вот, и сейчас сижу в холодной самарской квартире, на Энтузиастов. 15 раз позвонила на горячую линию, в департамент, потом в администрацию, как вымерли. Тишина. Тихо получают свои нехилые оклады, в блаженстве расслабляясь. Да, свой Клондайк, они нашли, легко и законно, опустошая карманы россиян, до предела, усугубляя возрастающие их проблемы. Да, ещё с 01 .09.22г. вышло Постановление №92, по которому теперь честный собственник, потребитель ресурса, должен платить, ещё и за вора, за разного рода, утечки, затопления, прорывы, что произойдут не по Вашей вине? Не хотите платить? Тогда выясняйте, кто ворует, по чьей вине прорыв, утечка! А, Зачем мне этим заниматься, выяснять, кто ворует ресурс, в моём доме, если я плачу, честно! Разве я за это получаю зарплату. Я на этом зарабатываю? Почему решаются проблемы, за мой счет, за счет моих ресурсов, как финансовых, так и физических, при этом, в ус не дуют, и богатеют, ресурсники и УК! Это, коммунальный фашизм, круговая порука! Это преступление века, от ЖКХ и монополистов. Это насильственный отъём денег, у населения. Кто пропустил это Постановление? Они его читали?
+2
пока путлер у руля страны -так и будет
-1
Без Путина вообще в говне окажемся.
+1
Это мы с ним в этом говне оказались. если правая рука не знает что делает левая, значит пора на покой! Вор вору глаз не выклюет
+8
Как у Вас накипело ??????? Полностью Вас поддерживаю!!! И с уважением от всех
+9
Все верно. управляйки сидят у кормушки, ничего не производя и ничего не делая. Им дали такое право и упиваясь своей властью, они сегодня власть на местах. Хотя нет делают, таскают пенсионеров по судам, заранее зная, что суд встанет на сторону коммунальщиков. Вырубают свет в квартирах, ходят группами, за якобы неуплату, зная, что в квартире живет старушка одуванчик, но это их не смущает. Когда же закончится этот беспредел…
+3
Владивосток, мне очень понравился ответ фемиды по капремонту: дом 2-х этажный, 2-х подъездный, год постройки 1953г. в доме нет никаких подвалов и никогда не было, нет отопления централизованного но в графике стоит ремонт подвалов. Не знаю то ли смеяться толи плакать от Горе- — Фондов капремонта не успели этот фонд придумать уже посадки, Вопрос актуальный, какая сволочь придумала этот воровской Фонд?
+2
Самое интересное, что 40 лет это больше чем пол жизни должна содержать это ворье и жулье и начисляя проценты за просрочку за мои же деньги, это вообще в голове не укладывается. Пора и магазинам перейти на этот вид услуг брать деньги за товар, а товар предоставить через 40 лет, ЗДОРОВО?