Как многодетные родители обманывали жителей Алтая

В Алтайском крае осудили многодетных родителей – молодых жителей Челябинска, которые обманули 13 человек через один из сайтов с бесплатными объявлениями. Доверчивые продавцы до последнего не понимали, что общаются с мошенниками и верили, что смогут выгодно продать товары.






Случайный выбор

Двое жителей Челябинска, несмотря на молодой возраст, 18 лет девушке и 22 года парню, воспитывали четверых детей. Денег не хватало, и чтобы хоть как-то заработать они решили попробовать обманывать жителей другого региона.
Как рассказала помощник прокуратура Индустриального района Барнаула Ольга Ястребилова, Алтайский край выбрали случайно.
«Они зашли на сайт бесплатных объявлений и там появились предложения из Барнаула. Город менять не стали, просто просматривали варианты из него и близлежащих населенных пунктов. До этого видели ролики об обманах и решили действовать», — отметила представитель ведомства.
С ноября 2020 года по апрель 2021-го мошенники изучали объявления и выбирали подходящие варианты. Одной из жертв стал житель Алтайского края, который продавал дом. По телефону ему рассказали, что хотят купить недвижимость, но находятся на вахте и готовы перечислить предоплату 200 тысяч рублей.
«Продавец отказывался от денег, но осужденные настаивали на своем и просили предоставить копию квитанции о получении средств, – объясняет Ольга Ястребилова. – Для этого предлагали пройти к банкомату и выполнить некоторые действия. В итоге со счета жителя Алтайского края списывали деньги, получив доступ к личному кабинету в банке. Так обманули несколько человек. Суммы были разные – от 7 до 30 тысяч, в зависимости от товара и комиссии».
В другом случае пострадал продавец мебели. Его убедили в том, что отправили предоплату и вновь нужна квитанция для грузчиков. По такой же схеме провели продавца гаража и еще нескольких человек. Всего жертвами обмана стали 11 жителей Алтайского края и два человека из других регионов. В некоторых случаях мошенники сами публиковали объявления и выманивали деньги у доверчивых покупателей.

Верили до последнего

Большинство обманутых жителей Алтайского края до последнего не подозревали о том, что разговаривают с мошенниками. Они рассказали, что незнакомцы заговаривали их, задавали много вопросов, поэтому никаких подозрений не возникало.
«Например, у продавца дивана спрашивали про цвет мебели, ее состояние, размер ножек, – говорит помощник прокурора. – После получения ответов задавали еще больше вопросов, тем самым усыпляя бдительность. Многие потерпевшие говорили, что слышали о подобных схемах обмана, но хотели продать товары и думали, что им повезет».
Молодые люди занимались обзвонами как вместе, так и по отдельности. Следователи установили, что изначально идея пришла девушке, которая и предложила парню заработать таким образом.
Пару удалось вычислить, потому что они не поменяли телефоны, с которых звонили жертвам. Часть разговоров смогли послушать оперативники, которые и установили точное местонахождение мошенников. Жителей Челябинска застали врасплох. Правоохранители изъяли множество сим-карт и смартфоны.
«Некоторые потерпевшие даже не обращались в полицию, потому что думали, что найти мошенников не получится, однако эта работа в Алтайском крае налажена и молодых людей задержали», — рассказала Ольга Ястребилова.

«Крики слышал весь район»

Многодетных родителей судили в Алтайском крае. Молодые люди вели себя спокойно, извинились и возместили ущерб всем пострадавшим.
Индустриальный районный суда Барнаула признал жителей Челябинска виновными. Молодого человека приговорили к 3,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Девушке назначили более мягкое наказание – 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.
«Молодого человека взяли под стражу в зале суда. У его возлюбленной случилась истерика. Она громко плакала и долго не могла успокоиться. Крики слышал весь район, наверное, подумали, что убили кого-то», — рассказал один из участников судебного процесса.
Пока молодой человек находится в СИЗО. Не исключено, что в будущем его эпатируют в Челябинск.
Добавим, что приговор суда еще не вступил в законную силу.
« Пранкер Эдвард Бил после колонии решил взяться...
Экс-инспектор Счетной палаты перевела 30 млн... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Схема стара как мир. Но интересует одно – откуда у таких молодых людей столько детей???