5 тонкостей вступления в наследство

Смерть родственника — всегда горе. В этой стрессовой ситуации очень важно знать, какие у наследников есть права и обязанности, а чего им делать нельзя. Иначе можно ненароком совершить преступление, за которое придется отвечать по всей строгости закона. В таком случае к скорби прибавятся еще и другие, совершенно ненужные и необязательные чувства.






Управляющий партнёр коллегии адвокатов «Антонова и партнеры» адвокат Екатерина Антонова перечислила пять важных нюансов наследного права, о которых стоит ждать каждому.
1) Карточкой покойного нельзя расплачиваться до вступления в наследство, а это происходит не раньше шести месяцев после даты смерти. Если у ушедшего была пенсионная карта, ее заблокируют через пару дней после оформления свидетельства о смерти, когда информация из ЗАГС дойдет до Пенсионного фонда. Обычные банковские карточки автоматически никто не блокирует, но деньги, лежащие на привязанных к этим картам счетах — часть наследственной массы, распоряжаться ими до вступления в наследство запрещено.
Есть, правда, одно исключение: родственники могут снять со счетов покойного до 100 тыс. рублей на похороны. Но только по согласованию с нотариусом, который должен оформить постановление на такое списание.
2) До вскрытия завещания никто не может считать себя единственным наследником. Даже если нет никаких оснований полагать, что деньги и имущество покойного отойдут кому-то еще, распоряжаться ими как собственными с момента смерти нельзя. Иногда бумага, лежащая у нотариуса, может содержать в себе нечто, противоречащее общему порядку наследования или даже здравому смыслу. Но в этой ситуации именно завещание определит, кто и на что имеет право.
3) А вот платить квартплату за покойного, имущественные налоги, защищать его имущество от краж и даже проводить текущий ремонт — можно и нужно. С точки зрения закона все это — фактическое вступление в наследство. Наследник должен вести себя как рачительный собственник, это закреплено в п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса.
4) Человек, живший вместе с покойным на момент кончины, сразу же считается фактически вступившим в наследство. (Например, один из супругов). То же самое происходит при долевом совладении имущества с покойным.
5) Попытка распорядиться имуществом покойного до момента вступления в наследство — этот факт должны подтвердить нотариус или суд — уголовно наказуемое деяние. Человека, который раньше времени хотя бы снял деньги с карточки умершего, могут объявить недостойным наследником, а эти средства обязать вернуть. Не получится — тогда в дело вступят правоохранительные органы: статья 158 УК РФ объявляет это кражей, за которую суд может назначить наказание до двух лет лишения свободы.
« Кто и какую понесет ответственность за взрыв...
Россиян, уехавших из страны, могут лишить... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.