Как пытаются передавать телефоны в тюремные кол-центры?

Подельники находят все новые способы переправить в тюрьму запрещенные предметы — телефоны и наркотики. Их привязывают к арбалету, ими стреляют из ружья и даже маскируют под овощи.




Новости об очередной разоблаченной посылке появляются в соцсетях ФСИН стабильно несколько раз в месяц.
Так, в конце ноября в Ульяновской области сотрудники ИК-2 задержали «Газель» подрядной организации. Внутри были 20 сотовых телефонов, гарнитуры, флешки и гашишное масло.
Но это еще не самый оригинальный способ передать запрещенку!

Голубиная почта

Один из наиболее популярных способов передачи посылки «по воздуху» — квадрокоптер. Так, в Рязанской области с помощью дрона мужчина пытался доставить 12 сотовых телефонов и 10 сим-карт. Посылку перехватили сотрудники колонии, а «почтальона» задержали.




Посылки с запрещенными предметами также отправляют «пневмопочтой». В сентябре житель Волгоградской области с помощью пневматического ружья пытался перебросить в колонию 26 сотовых телефонов. Ружье изготовил сам из металлической трубы и газового баллона.
Есть и более «дворовые» способы. Например, в Бурятии рядом с колонией задержали 20-летнего арбалетчика. Он примотал к стреле 3 сотовых телефона и зарядные устройства.
А в Якутии задержали гражданина, который хотел с помощью самодельной рогатки перебросить 4 сотовых телефона и дрожжи. Оказалось, что ранее он отбывал наказание в этом учреждении.

Звонок из ананасов

В ноябре в Тульской области сотрудники ИК-5 пресекли передачу переносного кол-центра. В банках из-под консервированных ананасов обнаружили 24 сим-карты, 7 мобильных телефонов, зарядные устройства, USB-шнуры и мобильный модем. Посылка предназначалась одному из осужденных.




В Приморском крае телефоны вместе с сим-картами спрятали в головках лука и в мыле. В Москве 14 сотовых телефонов пытались доставить в упаковках с топленым маслом.



А в Алтайском крае местная жительница во время свидания попыталась передать алкоголь, игральные карты и сухие дрожжи в мешке с овсянкой.

В машине

Нередко отвезти посылку с запрещенной начинкой вызываются коммерсанты, оказывающие услуги для исправительного учреждения. Так, в Татарстане 19 мобильных телефонов пытались провести в коммерческой «Газели». Их спрятали внутри пропанового баллона (он предназначался для одного из производственных участков).



В Томской области задержали «Газель», чьи запасные колеса были с «сюрпризом». В них находилось: 27 сотовых телефона, 40 сим-карт, 31 зарядное устройство, 20 наушников, 4 флеш-карты, 3 аккумулятора к телефонам, 3 зажигалки, 1 карта памяти и блютуз-гарнитура.



По разным сообщениям, один кнопочный телефон в тюрьме может стоить несколько десятков тысяч рублей. Но выгодный бизнес все чаще оборачивается для «курьеров» задержаниями и уголовным преследованием.
« Кубанский чиновник погулял с невестой за счёт...
Налоговая будет искать иностранные счета у... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Во всём, что есть в мире неизбежен прогресс ..! Ну, и в этой сфере тоже… Надо добавлять годы отсидки за участие в кол-центах (и не только тюремных), они же грабят честных и законопослушных граждан ..! Наверно, в более «продвинутых» странах за это отрубают пальцы или руки…