Можно ли получить штраф за украшение машины гирляндами?

В преддверии новогодних праздников у водителей появляется забава. Они устанавливают нестандартные лампочки в фары, закрепляют на бампере разноцветные дневные ходовые огни (ДХО) или делают необычную подсветку кузова. Но предусмотрено ли наказание за такое усовершенствование транспортного средства?






Синие лампы и радужные ДХО

Цвет фар и световых приборов утвержден тремя документами. Это Правила дорожного движения (ПДД), Государственный стандарт ГОСТ Р 51709-2001, а также технический регламент Таможенного союза. В пункте 3,6 приложения к ПДД под названием Перечень неисправностей есть строчка, что спереди транспортного средства допускаются белый, жёлтый и оранжевый цвета световых приборов, а сзади — красный, жёлтый и оранжевый.
Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств» подтверждает эти требования и в разделе 1.3 Приложения № 4 дает уточнение, что у габаритных огней транспортного средства цвет должен быть только белый спереди и красный сзади.
Если вместо обычных ламп будут установлены светодиодные, но того же цвета, то штраф будет небольшой — всего 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Однако если в световые приборы будут поставлены нестандартные лампы с разноцветными огнями, то проблемы могут быть серьезнее.
Даже неформатная подсветка номера радужными лампочками может расцениваться, как нарушение ПДД, и наказываться по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ, что влечет за собой лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
То есть за цветную гирлянду спереди или нестандартные синие или радужные светодиодные дневные ходовые огни можно лишиться прав.

Оштрафуют ли за подсветку колес и днища машины?

Среди световых приборов автомобиля принимаются такие устройства, как:
фары ближнего и дальнего света;
• противотуманные фары;
• передние фонари (габаритные огни, указатели поворота, стояночные огни);
• задние фонари (габаритные огни, указатели поворота, сигналы торможения, огни — заднего хода, стояночные огни, противотуманные огни);
• боковые указатели поворота;
• фонари освещения номерного знака;
• световозвращатели;
• дополнительные фары (прожекторы, фары-искатели);
• дневные ходовые огни (ДХО).
Но есть автомобилисты, которые устанавливают на машину подсветку, которая формально не относится к световым приборам. Это светящиеся форсунки стеклоомывателей, подсветка днища автомобиля, подсветка колесных дисков и прочие гирлянды на дверях и порогах. Формально эти приборы не регламентированы законом, потому как ни в ПДД, ни в ГОСТе, ни в Техническом регламенте не упоминаются цвета ламп для световых устройств снизу или с боков машины. Неужели можно так тюнинговать свой автомобиль?
Совсем нет, и за подобные украшения тоже полагается штраф. Водителя накажут на 500 рублей за внесение изменений в конструкцию транспортного средства по части 1 статьи 12,5 КоАП РФ. Вместе с этим сотрудники ГИБДД вправе вынести предписание на устранение выявленных неисправностей, и если это требование водитель проигнорирует, то это может стать причиной снятия автомобиля с регистрации, после чего ездить на нем будет запрещено.
« Московская область - один из лидеров по уровню...
Миллион за каждого: 12 самых опасных... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Автор!!! Нет такого понятия, как габаритные фонари, нет такого в автомобиле!!! ЕСТЬ СТОЯНОЧНЫЙ СВЕТ, с которым движение ЗАПРЕЩЕНО!