Можно ли устраивать хаммамы или сауны в многоэтажках?

С 1 декабря 2022 года в многоквартирных домах разрешено устанавливать сауны, хаммамы и инфракрасные кабины. Однако это касается лишь определённых конструкций. И большая часть действовавших ранее ограничений сохраняется.






Суть изменений

Изменения коснулись п. 5.2.8 Свода правил противопожарной защиты СП 4.13130.2013, устанавливающего запрет на размещение в жилых зданиях класса пожарной опасности Ф1.3 определённых помещений и организаций. С 1 декабря 2022 года в таких зданиях можно устанавливать:
• индивидуальные сауны в квартире;
• парильные типа «хаммам»;
• инфракрасные кабины.
Запрет на размещение бань и саун, рассчитанных более чем на одного человека, сохраняется по-прежнему.
Зданиями класса функциональной пожарной опасности Ф1.3, согласно ст. 32 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ, являются многоквартирные жилые здания, в том числе и общежития.
Требования для установки сауны и хаммама в квартире
Вначале – об индивидуальных саунах. Этот термин обозначает готовые парильные кабины заводского изготовления. То есть в этом плане требования не поменялись: как и раньше, нельзя просто обшить ванную комнату или кладовку деревом, поставить туда электронагреватель и объявить получившуюся конструкцию сауной – пожарная инспекция наложит штраф и потребует разобрать всё и сделать как было. Но вот готовая кабина, которую можно внести в квартиру, собрать и подключить к электросети, вполне доступна и разрешена для установки и использования.
Дополнительные требования предъявляются и к площади помещения. Нельзя устанавливать инфракрасные кабины, хаммамы и индивидуальные сауны, если размеры квартиры меньше:
• для однокомнатных – 38 кв. м;
• для двухкомнатных – 54 кв. м;
• для трёхкомнатных – 68 кв. м.
Сама сауна или хаммам при этом должны занимать в квартире площадь не более 2 кв. м и находиться на расстоянии не менее 20 см от любой из стен. Нагревательные элементы должны иметь сертификаты соответствия от производителя и систему безопасности – в частности, таймер, отключающий их от сети при использовании свыше 8 часов подряд.
Наконец, дополнительно установлено, что комната с сауной или хаммамом должна иметь пожарную сигнализацию.

Нужно ли согласование

Само по себе согласование для установки кабины не требуется. Однако это касается лишь случаев, когда дополнительно в квартире ничего не меняется. В том случае, если придётся переносить коммуникации(водопровод, канализацию, кабели электроснабжения – бытовая сеть не всегда может потянуть питание для мощных нагревательных элементов или инфракрасных излучателей) – придётся проводить согласование с целым рядом служб:
• пожарной инспекцией;
• санэпиднадзором;
• жилищной инспекцией;
архитектурно-строительным надзором (если дополнительно, например, пришлось усиливать несущие конструкции стен или пола для установки хаммама).

Потенциальные проблемы

Любые изменения всегда несут в себе потенциальные проблемы. Это же касается и разрешения устанавливать в квартирах сауны или хаммамы. Вот лишь часть вопросов, которые сразу же возникают:
Потянет ли электросеть многоквартирного дома хотя бы парочку таких устройств? Сауны и хаммамы в плане энергии – очень прожорливые конструкции, и бытовая проводка не всегда рассчитана на потребляемую ими мощность. Хорошо ещё, если дом имеет разводку для подключения электроплит (она всегда монтируется в многоквартирных домах, где не предусмотрена подача газа), или просто новый, и в нём при строительстве использовались кабели для высокой нагрузки. Но во многих домах советской постройки электросеть просто не выдержит повысившуюся нагрузку.
Потребление электроэнергии значительно вырастет — а индивидуальными электросчётчиками до сих пор оборудованы ещё не все квартиры. В этом случае потребление электричества соседом, который решил понежиться в сауне, может лечь на всех жильцов дома – поскольку расходы будут фиксироваться общедомовым счётчиком и разноситься на всех собственников как потребление энергии общедомовым имуществом.
В отличие от сауны, хаммам (установку которых разрешили) требует не только температуры, но и почти 100% влажности воздуха. Это означает, что придётся решать вопрос с гидроизоляцией и вытяжкой, иначе могут пострадать жители соседних квартир.
Это лишь часть проблем. Какие ещё обнаружатся, и насколько эффективно получится их решать – покажет практика.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли использовать в квартире сауны с обшивкой из древесины хвойных пород?
— Нет, это категорически запрещено. Выделяющиеся при нагревании смолы слишком пожароопасны, а избавиться от них обработкой древесины почти нереально.
Можно ли устанавливать сауну на лоджии?
— Если найдёте архитектора, который разработает проект, а потом согласуете перепланировку квартиры – то можно.
Можно ли в квартире устроить русскую баню?
— Категорически запрещено. Традиционная русская баня требует печи на угле или дровах – а их в многоквартирных домах делать нельзя.
« Миллион за каждого: 12 самых опасных...
В России создадут единую базу генетической... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.