В России введут штрафы за распространение карт, оспаривающих её целостность

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении пакет законопроектов о введении штрафов до 1 млн рублей за распространение карт, оспаривающих целостность России.






Изменения вносятся в ст. 20.29 («Производство и распространение экстремистских материалов») Кодекса РФ об административных правонарушениях. За распространение таких карт и иной подобной продукции гражданам будет грозить штраф от 1 тыс. до 3 тыс. рублей либо арест до 15 суток, должностным лицам — от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, юридическим лицам — от 100 тыс. до 1 млн рублей.
Вторым документом вносятся изменения в ст. 1 закона «О противодействии экстремистской деятельности». В статье предлагается указать, что к экстремистским материалам будут отнесены «картографические и иные документы и изображения, оспаривающие территориальную целостность России».
Как ранее отмечали разработчики инициативы, в последнее время активно распространяются карты и другие изображения, где оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий России.
«Особенно опасно, когда такие материалы рассчитаны на детскую аудиторию, как было с детскими фотообоями, продававшимися в одной из популярных торговых сетей, где Крым был обозначен как часть Украины. Очевидно, что это часть гибридной войны, развязанной Западом против России. И распространение подобных материалов, нарушающих российское законодательство, должно пресекаться», — отмечает пресс-служба комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.
« Как может измениться система оплаты ЖКУ?
Аферист из Уфы годами выманивал у жертв... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А кто этот закон принимал сами то знают, где сегодня проходят границы России??? Про Крым слышали многие, а вот про разбазаренные властью земли по площади по более Крыма, как сегодня считать?
-1
Единственный штраф, который я поддерживаю.