Водителей без ОСАГО начнут штрафовать по камерам

Механизм проверок наличия полиса ОСАГО через камеры дорожного движения планируется запустить в РФ в 2023 году.






Об этом в среду в интервью «Известиям» сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев.
«Мы уже неоднократно предлагали запустить проверку полисов ОСАГО через камеры, однако пока проводили только эксперименты и пилотные проекты. <...> В следующем году должен произойти уже полномасштабный запуск проверок наличия полиса через камеры дорожного движения. То есть водителей без ОСАГО в 2023 году начнут штрафовать по камерам», — заявил Уфимцев.
Кроме этого, он рассказал, что ВСС обсуждает с Банком России продление некоторых мер поддержки страховщиков на 2023 год, а также введение нескольких новаций. Среди прочего страховщики предлагают увеличить срок ремонта по ОСАГО с 30 до 60 дней и повсеместно легализовать использовать б/у деталей.
«В 2023 году все еще будут сложности, поэтому нужно увеличить сроки ремонта по ОСАГО до 60 дней и разрешить использовать б/у детали. В том числе это необходимо, так как везти комплектующие на старые авто экономически невыгодно, поэтому для них сохранится дефицит запчастей», — отметил Уфимцев.
Также президент ВСС заявил, что союз скоро обратится к администрации Приморского края, чтобы в виде эксперимента разрешить ремонт бывшими в употреблении запчастями в отдельных субъектах. Для повсеместной реализации такой практики, по словам Уфимцева, придется подготовить нормативные документы и требования, это займет как минимум три — шесть месяцев.
В декабре ЦБ РФ скорректировал меры поддержки страхового рынка на 2023 год, продлив и частично модифицировав те, в которых сохраняется необходимость, а также предусмотрев изменения в регулировании, чтобы облегчить компаниям признание возможных потерь.
« Пермского стрелка Бекмансурова приговорили к...
Как обманывают россиян при помощи новогодних... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Всё мало страховщикам, когда-же вы уже нажрётесь…