5 мифов о временной регистрации

Временная прописка (ее еще называют регистрация по месту пребывания) оформляется, если вы длительное время живете не в том регионе России, где официально зарегистрированы по месту жительства.






«Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает», — сказано в п. 1 ст. 20 «Гражданского кодекса РФ».
К месту временной прописки можно отнести, например, адрес проживания на период командировки или отпуска.

Правда ли, что временная регистрация заменяет постоянную?

Нет, это миф. Наличие временной регистрации не аннулирует вашу постоянную прописку. Можно быть зарегистрированным в одном населенном пункте, а по месту пребывания — в другом. При оформлении временной регистрации выписываться из квартиры, где живете постоянно не нужно.

Максимальный срок временной регистрации 5 лет?

Это не так. В российском законодательстве не установлен максимальный срок для временной регистрации. Срок ее действия определяется по договоренности с собственником жилья.
«Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению», — сказано в постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.
Кроме того, по окончании срока временной регистрации она автоматически прекращается, а не продлевается на тот же период. Если же вы хотите прекратить регистрацию досрочно, то можно подать заявление через «Госуслуги».

Нужно ли согласие собственника для временной регистрации детей?

Это тоже миф. По закону временно зарегистрированные имеют право на той же жилплощади временно зарегистрировать своих детей без согласия собственника.
«Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения». — сказано в постановлении Правительства № 713.

Ставят ли отметку о временной регистрации в паспорт?

Штамп в паспорте о временной регистрации не ставится. Наличие временной регистрации подтверждает свидетельство — электронное или бумажное.

Как часто нужно оформлять временную регистрацию?

Многие считают, что временную регистрацию нужно оформлять при каждой смене адреса. Закон говорит об обратном. Временная прописка нужна, только если человек находится в другом регионе дольше 90 дней.
«Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов», — сказано в постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.
Чтобы получить временную регистрацию, необходимо подать в органы регистрационного учета:
* документ, удостоверяющий личность;
* заявление о регистрации по месту пребывания;
* документ, подтверждающий основания для оформления временной прописки (например, договор социального найма или заявление от гражданина, предоставляющего вам на время свое жилье).
« Какую перепланировку квартиры можно узаконить...
Новый закон запретит электронные сигареты »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.