Пригожин сообщил о помиловании воевавших экс-зэков

Первая группа участников спецоперации из числа бывших заключенных завершила полугодовую службу по контракту и получила помилование, сообщил журналистам основатель ЧВК Вагнера, бизнесмен Евгений Пригожин. Речь идет о двух десятках человек.






«Они отработали контракт свой. С честью отработали, с достоинством. Первые. Отработали так, как мало кто работает на этом свете», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).
Бизнесмен выразил мнение, что многие из бывших заключенных — участников спецоперации попали в тюрьму «случайно или в силу характера», поскольку не могли найти себя в мирной жизни и попадали в неприятности. Общество «дало этим людям шанс и должно быть благодарно» за то, что они «воюют за национальные интересы», считает Пригожин.
Многие из тех, кто был помилован, планируют вернуться в ЧВК Вагнера в качестве добровольцев, пишет агентство со ссылкой на одного из бывших заключенных.
В сентябре 2022 года Пригожин признался, что является основателем ЧВК Вагнера. «Я долгое время уходил от ударов множества противников с одной главной целью — чтобы не подставить этих парней, которые являются основой русского патриотизма», — объяснил он то, что ранее отрицал причастность к ЧВК.
В сентябре телеграм-канал ВЧК-ОГПУ опубликовал видео с мужчиной, похожим на Пригожина, который вербует людей, одетых в форму заключенных, в ЧВК Вагнера для участия в спецоперации на Украине. Мужчина действительно «чудовищно похож» на Пригожина, говорили в пресс-службе компании «Конкорд», принадлежащей бизнесмену.
Сам Пригожин позже заявлял, что те, кто выступают против участия заключенных в спецоперации, могли бы отправить «на фронт» своих детей. «Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети — решайте сами», — говорил он.
18 сентября несколько членов Совета по правам человека при президенте направили генпрокурору Игорю Краснову обращение с просьбой уточнить, действительно ли заключенных отправляют участвовать в боевых действиях на Украину, и если да, то на каком основании. Они напомнили, что освободить заключенного до отбытия срока можно лишь по трем основаниям: помилование указом президента, амнистия и решение суда об УДО.
« В Москве убили ведущую «Русского радио» Анну...
Подполковник полиции рассказал правду об... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пригожин хочет милует, хочет нет. Такая у него должность.
0
кто за войнушку тот пусть идет и воюет за других не надо решать
+1
Направить этих несколько членов совета по правам человека на фронт, взамен выбывших заключенных!
0
я чето не пойму, чвк уже разрешили в стране?
0
Почему эта мра. зь ставит ультиматум народу России или-или?! Кто дал ему это право? Почему народ сам не может решить как ему жить? Почему эта т. варь решает будущее наших детей?
0
а потому что народ туп и терпелив в своем большинстве — поэтому за него будут и дальше решать всякие… в том числе и мразоты
-1
(-) А кто воевать будет? Или не надо вообще?
+2
Если тебя так интересует этот вопрос, то иди и воюй!