Житель Мордовии получил срок за расчистку бесхозной дороги

Между мордовскими селами Большая Поляна, Глушково и Паево и райцентром Кадошкино, как в сказке, шесть верст напрямую и 21 км — по столбовой дороге. Впрочем, напрямую тоже дорога есть, проложили грунтовку в еще в незапамятные годы — ее каждый местный знает.






Только по документам она никак и нигде не числится. Именно за расчистку этого народного пути местный житель Игорь Рогожин получил полгода лишения свободы (к счастью, условно) и обязанность выплатить казне 860 тысяч рублей.

Она всегда тут была!

Старожилы помнят, что по этой грунтовке еще деды на войну уходили — так до райвоенкомата было втрое ближе добираться, чем в обход по «большаку». И сейчас по ней — кто в Кадошкино за покупками, кто к врачу. Да и скорой из районной больницы так добираться в эти села быстрее. По сути — дорога жизни. Которой, оказывается, официально не существует.
Лес — тот еще хищник, заброшенные людьми земли захватывает очень быстро. Поля, на которых перестали пахать, через десяток-другой лет зарастают деревьями настолько, что уже и непонятно — это по-прежнему сельскохозяйственные земли или уже лесной фонд? Точно так же и дорогу затянуло самосевом, — сначала по чуть-чуть, у обочин, а потом деревья подросли и проехать стало сложно. Тогда, два года назад, жители трех сел попросили руководителя местного аграрного хозяйства Игоря Рогожина пособить им — отправить туда бульдозер и дорогу расчистить. Что тот с добрым сердцем и сделал. В процессе пришлось убрать 33 дерева — те самые, самосевные, которые мешали движению.
«Я подсчитал — с момента возбуждения дела до вынесения приговора прошло ровно 550 дней. Ох и дорого они мне обошлись! Хотя, наверное, нужно было через все это пройти: истинную цену многих вещей понимаешь, лишь оказавшись в подобной ситуации», — рассказал корреспонденту «Российской газеты» Игорь Рогожин.
Все дело оказалось именно в этих 33 деревьях. Поскольку у дороги ни кадастрового номера, ни юридического статуса никакого не оказалось, то с точки зрения закона она — просто лес. То есть часть Лесного фонда. А в Лесном фонде России деревья — собственность государства, без оформления аренды участка и всех остальных формальностей их валить нельзя. Даже самые маленькие и неказистые. Разрешено только валежник собирать, но только если на нем есть явные следы гниения. Все остальное — нарушение лесного законодательства.
Сваленные бульдозером 33 дерева местное лесное ведомство оценило в 5,4 тыс. рублей. Но по строгим правилам калькуляции ущерба лесу они выросли в 860 тысяч рублей компенсации вреда природе. А дальше — уголовное дело, следствие, суд и приговор человеку, который просто откликнулся на просьбу о помощи.

Следите за руками

Дорога — это не то место, где ездят машины, а участок земли, поставленный на специальный кадастровый учет, объясняет замруководителя департамента публичного права НИУ ВШЭ Лариса Солдатова. Без этой записи в базе данных Росреестра такого объекта с юридической точки зрения просто не существует. По ее словам, таких дорог в России сотни и тысячи, основная проблема с ними как раз в том, что они никак не учтены.
«У дорог есть разные статусы: муниципальная, межмуниципальная, региональная, федеральная, от этого зависит, кто обязан следить за ее состоянием и поддерживать в пригодном виде. Муниципальная реформа в России все еще продолжается, и часто бывает, что тот или иной объект просто забывают поставить на учет. Тем более, кто поставил — тому и платить за обслуживание. Многие муниципалитеты у нас бедные, лишних обязательств на себя брать не хотят. А тут или понадеялись друг на друга, или решили, что республика на себя оформит. Так и получилась дорога, которая всем нужна, но которой формально не существует, и никто за нее не отвечает», — объяснила Солдатова.
Год назад пресса писала о «Брантовской автомагистрали» в Костромской области: бывшая лесовозная дорога тоже помогала сократить чуть не втрое путь от станции Брантовка и поселка Октябрьский до окрестных деревень. Но и она «в списках не значилась».
Про такие дороги знают все местные жители, знают многие водители, знают главы сельских администраций, дорожники. Вот только узнать, стоит ли она на кадастровом учете, и при необходимости оформить на нее документы мало у кого руки доходят.
«Пока формально дороги нет, за ней никто не может ухаживать, на ней нельзя валить деревья — эта норма предусмотрена, чтобы бороться с лесными браконьерами, — продолжает Солдатова. — Жителям мордовских сел и главам сельсоветов надо было прежде легализовать эту дорогу, а потом уже можно звать на помощь и приводить ее в порядок. Поскольку никто этого не сделал, к ответственности привлекли человека, который руководил работами по валке деревьев».
Кстати, прокуратура просила для Рогожина 3,5 года реального лишения свободы. Вынесенный судом приговор блюстители закона сочли слишком мягким и подали апелляцию. Хотя именно надзорное ведомство само по закону должно было проследить за бесхозной, но нужной людям дорогой и способствовать ее скорейшей постановке на учет, уверена Солдатова.

Учесть все до единой

Дороги — такое же богатство России, как полезные ископаемые, реки и озера. Они связывают страну, помогают добраться из одной точки в другую. Их надо беречь, сохранять или хотя бы знать об их существовании, полагает депутат Госдумы Сергей Колунов.
«Надо провести инвентаризацию всех „заброшенных и забытых“ дорог, это несложно, — считает он. — Обо всех подъездных путях знают власти на местах, они указаны и на картах, и в навигационных системах. Далее запрашиваем выписку: в чьей собственности или по территории чьей собственности проходит дорога. С каждой неофициальной, но используемой жителями дорогой необходимо разбираться индивидуально. Это прежде всего вопросы собственности».
Весь вопрос исключительно в финансировании, уверен депутат. При правильном распределении приоритетов и регионы, и муниципалитеты смогут на все найти деньги, изыскать дополнительные источники. Если этого не сделать и не оформить все по закону, история Рогожина будет повторяться снова и снова.
«Местные жители будут продолжать использовать „бесхозные дороги“, сами подчищать их, где-то даже ремонтировать, а в итоге — из лишних побуждений — становиться нарушителями закона. Тут даже никаких дополнительных инициатив не нужно, надо сделать так, чтобы действующие нормы закона работали», — заключил Колунов
« Откуда у семьи самарского судьи дорогие...
Новогодние подарки, которые нельзя вернуть в... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
пока гром не грянет, прокурорские не заработают! В первую очередь, им самих нужно было привлечь за бездеятельность, безответственность, а не пенять на мужика, который выполнил их работу, а они получили за это зарплату
+1
Ну правильно. Пока власти думали сколько выделить денег на расчистку дороги и как их распилить между собой эти 860 тысяч, доброжелатель сделал это за свой счёт. Я предполагаю, что именно эту сумму и хотели распилить по своим карманам.
-2
Заставь дурака богу молиться…
0
Михаил, это вы про себя? Достойная оценка.
0
Россия -это «отдельная цивилизация».
+3
ещё одного революционера сделали власти.
+4
Как говорится «А судьи кто»
+3
Ни к чему никого не призываю, кроме как, по-возможности, защищать тех людей, которые что-то нужное делают бескорыстно для других людей. А прокуратура в масштабе страны делает много полезного, но нередко просит максимальные сроки. До сих пор не могу понять, почему при самообороне нередко (из прессы) за превышение судят защищающегося. Ведь защищающийся не профессиональный каратист или самбист и не компьютер, чтобы все просчитать. А часто «на кону» жизнь. Жаль хороших людей, попадающих в аналогичные истории — не всегда суд на их стороне. Ну еще вижу возможное воздействие (не физическое) на своих депутатов в Госдуме, чтобы принимали законы с поправками на хороших людей. И еще, чтобы прокуратура не только отслеживала несоблюдение законов, но и тщательнее следила за соблюдением законов об улучшении жизни людей и таких же указаний со стороны Президента страны об улучшении жизни россиян.
+5
всех «бдителей» я пожизненно и с огромной помпой лишил бы диплома и права работать по их специальности, взыскал бы с каждого по сотне тыр в возмещение морального вреда. это ж какого уровня общественной опасности… удаки у власти?
0
на них власть идержится
+5
Современный российский идиотизм в действии(((
+7
Как всегда в России: дурдом на выезде!!!