Что означает каждый из 4-х цветов паспортов?

Большинство паспортов в мире — красного, зеленого, синего и черного цвета. Существуют различные вариации оттенков этих цветов, но в основном обложки паспортов окрашены именно в эти четыре цвета.






Никаких указаний или правил, определяющих цвет национальных документов, нет. При выборе обложки играют роль география, политика и религия.

Красный цвет

Красный цвет — это самый распространенный цвет обложек. Он указывает на экономический союз, к которому принадлежит страна. Красный цвет используют страны-члены Европейского Союза, кроме Хорватии. На обложке паспортов стран-членов ЕС напечатаны слова «Европейский Союз» и название государства, выдавшего паспорт.
Страны, заинтересованные в вступлении в ЕС, такие как Турция, Македония и Албания недавно изменили цвет своих паспортов на красный.
Красные паспорта также имеют граждане стран с коммунистической историей, такие как Сербия, Китай, Россия и Грузия.
Бордовый оттенок также выбрали страны Андского сообщества наций (АСН) — Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу, так как красный – единственный общий цвет флагов этих стран.
Цвет швейцарского паспорта также сочетается с флагом страны. Красный швейцарский паспорт был создан в 1959 году и до 1985 года он включал только государственные языки того времени (французский, немецкий и итальянский), а также английский. Ретороманский язык был добавлен после того, как по результатам референдума он был объявлен четвертым государственным языком Швейцарии. На обложке паспорта порядок языков был изменен на следующий: немецкий, французский, итальянский, ретороманский и английский.

Синий цвет

Синий цвет считается символом Нового Света, Северной и Южной Америки, Океании. Такие паспорта у граждан стран Карибского сообщества (Гренада, Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис), что говорит об их географическом положение среди океанов, а также у граждан стран Южной Америки (Бразилии, Аргентины, Парагвая, Уругвая и Венесуэлы), для которых этот цвет символ таможенного союза МЕРКОСУР.
В Израиле гражданам выдается два вида заграничных паспортов – лессе-пассе (красная обложка) и Даркон (синяя обложка). Первый документ выдают при получении документа в других странах через посольства. Даркон получают те, кто стал обладателем статуса репатрианта, а также граждане страны, постоянно проживающие в Израиле.

Зеленый цвет

Большинство исламских государств (Саудовская Аравия, Марокко, Пакистан, Афганистан) используют зеленые паспорта, потому что этот цвет имеет важное значение в их религии. Зеленый был любимым цветом пророка Мухаммеда.
Оттенки зеленого цвета также используют члены Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), включая Бенин, Буркина-Фасо, Кабо-Верде, Кот-д'Ивуар, Гамбию, Гану, Гвинею, Гвинею-Бисау, Либерию, Мали, Нигер, Нигерию, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того.

Черный цвет

Это самый редкий цвет обложки. Как правило, владельцами такого паспорта являются граждане стран Африки, таких как Демократическая республика Конго, Замбия, Ботсвана, Чад, Бурунди, Малави, Габон или Ангола. Новая Зеландия выбрала черный цвет паспорта, поскольку он считается одним из национальных цветов страны.
« Убийство сына Мавроди оказалось «липой»
Серийный убийца из Комсомольска расправлялся с... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.