Система распознавания лиц помогла выявить дезертира, скрывавшегося 20 лет

Система распознавания лиц помогла вычислить дезертира, скрывавшегося от полиции почти 20 лет. Мужчину давно признали умершим, но его фотография осталась в базе граждан, объявленных в розыск, и в итоге беглец «воскрес», чтобы предстать перед судом.






Евгений Полькин (фамилии изменены) был вынужден вести двойную жизнь аж с 2003 года. Тогда он служил в воинской части в звании рядового и в должности электрика по обслуживанию водопроводных и канализационных систем. Мужчину призвали незадолго до его 29-летия.
Впрочем, тянуть армейскую лямку Полькину быстро наскучило, и он сбежал из части. Позднее мужчина утверждал, что причиной его поступка стали неуставные отношения: дескать, старшие по званию военнослужащие издевались над ним и даже сломали ногу. Но эти факты не нашли подтверждения, да и сам Полькин в итоге признал, что дезертировал вовсе не из-за дедовщины, а потому, что его не устраивали место службы и род занятий.
Все эти годы Полькин жил, скрываясь от полиции. Он даже попытался легализоваться – через знакомых в 2010 году купил за 20 тысяч рублей поддельный паспорт на имя Сергея Путня (настоящий владелец забыл документ вместе с сумкой в электричке на Курском вокзале). Мужчина устроился на Митинский радиорынок монтажником по установке систем видеонаблюдения, завел семью.
Правда, официально Евгений не оформлялся и отношения не регистрировал, понимая, что поддельный паспорт наверняка его выдаст. Более того, Полькин долгое время не рассказывал ни о чем гражданской жене. Лишь в начале прошлого года он выдал ей подробности своей биографии. Женщина предложила сдаться добровольно, и Евгений вроде даже согласился, но совершить явку с повинной не успел. Когда через пару дней Полькин-Путня гулял с собакой, его лицо попало на камеру видеонаблюдения и через систему распознавания лиц выдало совпадение с разыскиваемым дезертиром.
Сотрудники ОМВД «Северное Тушино» задержали беглеца. К их удивлению, выяснилось, что Полькин с 2019 года официально числится умершим. Но сам Евгений не стал отрицать своей вины – пытался лишь убедить правоохранителей, что его фотография уже была вклеена в чужой паспорт (так он надеялся избежать наказания за подделку документов). Тем не менее, 235-й гарнизонный военный суд признал его виновным и приговорил к 2 годам колонии-поселения.
« В марте вступают в силу новые правила для...
Почему можно лишиться недвижимости, несмотря на... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не повезло дятлу…
+4
Не спешите радоваться. Система видеораспознавания лиц, это для народа — рабство. Для нас и наших детей и внуков.
+1
Скорее и точнее будет сказать, что рабство уже в деле, а распознавание лиц для того, чтоб рабы не разбегались! Прожиточный минимум как не рабство!?