Сколько могут лежать вещи, оставленные в камере хранения магазина?

Может ли администрация магазина вскрыть ячейку, если покупатель ушел с ключом и что будет с вещами?






Металлические номерные ячейки, закрывающиеся на ключ, — неотъемлемый атрибут современных магазинов. Покупатели лояльно относятся к такому сервису и нередко оставляют свои вещи в камерах хранения, пока делают покупки. Несмотря на заметные объявления «Администрация магазина не несет ответственности за оставленные в камере хранения вещи», если что-то случится с вещами, магазин должен будет возместить ущерб. Это обусловлено главой 42 Гражданского кодекса Российской Федерации: предоставив возможность оставить вещи и закрыть ячейку на ключ, магазин показывает, что готов заключить с каждым посетителем договор хранения и не может снимать с себя ответственность за порчу или утрату вещей.

Могут ли вскрыть камеру хранения без покупателя?

У администрации магазина нет полномочий самовольно вскрывать ячейку. При необходимости вскрытия, в том числе в целях безопасности, необходимо вызывать полицию и только в их присутствии вскрывать камеру хранения и составлять соответствующий акт.

Через какое время камеру хранения могут вскрыть?

Закон не устанавливает конкретных сроков: правилами гл. 42 ГК РФ установлено, что хранитель и поклажедатель могут договориться о сроках хранения, а могут и не договариваться — так происходит в случае с оставленными в магазине вещами. Если срок хранения не установлен, то хранитель вправе предполагать и требовать, чтобы вещь забрали в срок, обычный для таких ситуаций. В случае с магазином, это достаточно короткий период — время совершения покупок. Поэтому в конце дня администрация может с полицией вскрыть ячейки. Роскачество разъяснило, что договор хранения между покупателем и продавцом в полной мере действует до тех пор, пока покупатель не покинул магазин — после этого администрация отвечает только за вред, причиненный с умыслом или в результате грубой неосторожности (п. 2 ст. 901 ГК РФ). В любом другом случае ответственность за повреждение или порчу вещи несет владелец.

Должен ли магазин сохранить вещи, забытые в камере хранения?

Да, должен. В ст. 899 предусмотрено право хранителя продать вещи, если за ними никто не пришел в установленный срок, однако это правило нельзя применить к магазину, т. к. личность покупателя не известна и его нельзя оповестить о таких последствиях. Поэтому при вскрытии ячейки хранитель может уничтожить скоропортящиеся вещи, например, продукты, а остальное обязан хранить до востребования.
« Кому сейчас положена компенсация вкладов времён...
Россиян предупредили о новой мошеннической... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.