Стали известны подробности стрельбы по росгвардейцам в Петербурге

Около полудня 24 февраля возле станции метро «Гостиный двор» в Санкт-Петербурге раздалась стрельба. 50-летний мужчина дважды выстрелил из обреза в сотрудника ОМОНа. У пострадавшего серьезное ранение живота, спины и таза, его оперируют.






Преступника задержали, им оказался гражданин Узбекистана. Очевидцы рассказали, что перед стрельбой он остановился посреди улицы, включил музыкальную колонку, а когда к нему подошли росгвардейцы, сказал, чтобы они убегали.
Инцидент произошел незадолго до полудня около станции метро «Гостиный двор». Сначала появилось сообщение, что выстрел был сделан из травматического оружия, но потом издание уточнило, что в сотрудника правоохранительных органов стреляли картечью из обреза. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.
Как объясняет «Фонтанка», в 11 часов на Дворцовой площади прошел очередной развод сотрудников ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и ГУ Росгвардии, после которого все наряды выдвинулись на указанные места. Одна из групп росгвардейцев как раз выдвинулась к метро «Гостиный двор».
Позже факт стрельбы в сотрудника ОМОНа подтвердил Следственный комитет по Санкт-Петербургу.
«Совместно с сотрудниками регионального управления МВД мужчина задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении ему обвинения», — говорится в сообщении ведомства.
СК уточнил, что задержанному 50 лет, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).
По информации СМИ, задержанный — иностранец, гражданин Узбекистанародом из Самарканда по имени Тигран. В Санкт-Петербурге он проживал в районе Шушары.
При себе у стрелявшего нашли документы, ключи от квартиры, деньги, два заряженных картечью обреза, два коктейля Молотова и музыкальную колонку.
Примерно через час в сети появилось видео инцидента. На записи с уличной камеры наблюдения слышны два выстрела, после которых к месту подбежали около десятка человек.
Как сообщил Telegram-канал «112», стрелявшего зовут Тигран Хачикян. Утром он взяли два помповых ружья, самопальные коктейли Молотова и патроны, после чего на такси доехал до метро «Проспект Ветеранов». Оттуда уже на другой машине он добрался до Садовой улицы, откуда уже пешком прошел к «Гостиному двору».
«На месте достал колонку и включил музыку, а когда к нему подошли сотрудники Росгвардии, сказал им: «Убегайте!». Один из омоновцев попытался задержать Хачикяна, но преступник достал обрез и несколько раз выстрелил в силовика», — говорится в сообщении.
Врачи диагностировали у сотрудника ОМОНа множественные открытые раны живота, нижней части спины и таза, сейчас его оперируют.
На появившихся кадрах задержания злоумышленника видно, что рядом с ним на снегу лежит дробовик, длинная коробка (видимо, в ней находилось оружие). Также в кадр попали пистолет и зажигалка.
« «Скопинского маньяка» Мохова отпустили из СИЗО
Билетная мафия обманула клиентов на 1 млрд рублей »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
как они вообще дали ему стрельнуть-
-1
Армянин, гражданин узбекистана — опять чуpkи лютуют, разжигают национальную вражду…
0
Да, вот ..! Коротка кольчужка-то (то есть бронежилет) у сотрудника оказалась ..! Всего не предусмотришь, когда вокруг одни психи…