В Москве начался суд над экс-губернатором Пензенской области Белозерцевым

Предварительное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, проходит в Москве в пятницу, 17 февраля.






Дело рассматривают в Измайловском районном суде столицы.
Бывшего главу региона обвиняют по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, губернатор получил «вознаграждение» в виде денег и иных ценностей на сумму более 31 млн рублей за предоставление группе компаний «Биотэк» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов. Позже добавилось обвинение в незаконном хранении оружия.
На скамье подсудимых также бывший сенатор от Пензенской области и председатель совета директоров ООО «БИОТЭК» Борис Шпигель, его супруга Евгения Шпигель и гендиректор ОАО «Фармация» Антон Колосков. Предполагается, что именно они через посредников с июня 2019 по сентябрь 2020 года передавали взятки Белозерцеву.
Процесс ожидается долгим, ранее пресс-служба СК РФ заявляла, что дело состоит из 164 томов, по нему допрошено 155 свидетелей, проведено 20 судебных экспертиз. Наложен арест на имущество обвиняемых общей суммой более 1,8 млрд рублей, в том числе на 61 объект недвижимого имущества Белозерцева и его родственников.
Срок пребывания экс-губернатора Пензенской области в СИЗО продлен до 20 марта 2023 года включительно.
« Госдума приняла поправки в «Закон о русском языке»
Верховный суд РФ запретил взыскивать долги с... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Дефицит бюджета Пензенской области за период 2023 и 2024 годов запланирован в размере 3,5 млрд. рублей. Похоже, арестовали не все имущество обвиняемых.
+3
А деньги отдать больным детям а тоТВ задрало уже просить
+7
Когда столько арестованного имущества и на такие суммы неужели вину еще надо доказывать?