В ПФР рассказали, в каком случае невозможна выплата пенсий и пособий

В ряде случаев факт наличия у граждан оплачиваемой работы или иной деятельности служит препятствием для начисления пенсий и других социальных выплат по линии Пенсионного фонда.






Об этом напоминают в отделении ПФР по Новосибирской области.Так, например, работающим гражданам не может быть назначена социальная пенсия по старости, страховая и социальная пенсии по случаю потери кормильца одному из родителей, либо другим членам семьи, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет. Если пенсионер работает и при этом ему назначена небольшая пенсия, не дотягивающая до регионального прожиточного минимума, то социальную доплату ему производить не будут. Социальная доплата к пенсии до величины регионального прожиточного минимума назначается только неработающим пенсионерам.
Также только неработающие граждане могут получать компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными лицами.
Прибавка к фиксированной выплате страховой пенсии за сельский стаж назначается только тем, кто уже не работает.
Дополнительное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ будет выплачивать тоже только после прекращения трудовой деятельности. Как и доплаты к пенсии летчикам, работникам угольной промышленности, «ядерщикам». Назначение пенсии за выслугу лет госслужащим возможно тоже после окончания работы.
Если человек получает какой-либо вид пенсии (например, социальную), но нашел работу и трудоустроился, он должен незамедлительного (в течение одного дня) проинформировать об этом ПФР. Сделать это можно с помощью заявления в свободной форме, подав его в территориальный орган ПФР, а также по почте или через личный кабинет на сайте ПФР (сервис подачи обращения). Если этого не сделать, то возникнет переплата. Ее можно вернуть добровольно, обратившись в клиентскую службу управления ПФР и подав соответствующее заявление. Если этого не сделать, вопрос взыскания средств будет решаться в судебном порядке.
« Можно ли лишиться гражданства за совершение...
Можно ли снизить платёж за мусор? »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Выдумавают всё что только можно, лишь бы не платить, лишь бы себе карманы набить! Когда уже подавитесь?
+2
моя пенсия идет вся на квартплату… живу за счет мужа… но и он работает… как будем жить дальше не знаю… хорошего уже ничего не жду от наших правителей
+2
Надо устраивать госпереворот. Зачем нам такой громадный чиновнический аппарат, жирующий на шее народа, когда народ бедствует
+6
Какая разница, получает ли человек дополнительный доход? Если он честным трудом своим заработал эту нищенскую пенсию, так изволь — плати сколько заработано и не ищи причин её уменьшить. Хорошо, что некоторые ещё и подрабатывать в силах ..!