В России ввели штрафы за неправильное обращение с навозом

Наказывать фермеров за неправильное обращение с навозом решили депутаты Госдумы. В первом чтении принят проект закона о штрафах за то, что эти отходы животноводства хранят, перевозят или утилизируют с нарушениями норм и правил. А они на этот счет есть и весьма разнообразные.






Всего в России в год образуется 45 млн тонн навоза, а установок для его переработки катастрофически не хватает, рассказал гендиректор ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев. По его словам, эту массу можно было бы переработать в биогаз, но таких проектов нет. Ответственность за нарушения при обращении с навозом может сдвинуть этот процесс с мертвой точки.
«Многие дачи расположены рядом с фермами или совхозами, которые утилизируют навоз «за забор», — поделился председатель союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин. — Бороться с ними на уровне СНТ стало сложнее, поэтому был разработан законопроект о введении штрафов. Для должностных лиц он составит от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — 50-60 тыс. рублей, для компаний — от 250 тыс. до 350 тыс. рублей». При повторных нарушениях санкции будут выше.
Привлечь к ответственности можно будет любого, кто нарушает установленные нормативы по обращению с навозом, объясняет доцент департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции института экологии РУДН Владимир Пинаев.
«В хозяйствах должны быть созданы условия для обеззараживания навоза, его надо убирать и складировать на навозохранилищах или площадках для хранения и биотермического обеззараживания навоза, — говорит Пинаев. — Емкость навозохранилища или площадки для хранения и биотермического обеззараживания рассчитывается исходя из массы экскрементов от содержащихся животных».
Для дачников, которые на своем участке содержат коз или овец, есть такие нормативы по удаленности мест хранения навоза от домов соседей. Если в хозяйстве до десяти голов, то расстояние должно быть не меньше 10 метров, 15 голов — 20 метров, 20 голов — 30 метров, 25 голов — 40 метров, 50 голов — 80 метров, 100 голов — 160 метров. Аналогичные требования есть и для крупного рогатого скота. Причем площадки, на которых будет лежать навоз, должны быть оборудованы так, чтобы оттуда ничего не утекало без обеззараживания. Банальная компостная куча таким требованиям не отвечает.
В начале ХХ века автомобили, придя в города, спасли их от экологического бедствия. Улицы были завалены конским навозом. Ученый Дмитрий Менделеев вообще называл эту проблему самой главной для развития цивилизации, — объемы нечистот прирастали быстрее, чем возможности по их вывозу за пределы населенных мест. Теперь что-то похожее происходит в сельской местности. Навоз и остатки пищи из мусорных баков только в нашей стране дают эмиссию 2,4 млн тонны метана в год — этот парниковый газ интенсивно разрушает озоновый слой и ускоряет изменения климата на планете. Если срочно не придумать подходящий вариант выхода из ситуации, проблема может стать такой же критичной, как век с лишним назад — заваленные конским навозом городские улицы.
В Китае прямо в городе Эчжоу построили небоскреб-свинарник. На 26 этажах этого здания будут выращивать по 1,2 млн голов в год. При этом навоз никто никуда вывозить не будет — его прямо здесь же переработают в топливо, чтобы обогревать помещения и воду. Технология получается почти безотходная. Однако основная экономия здесь на другом — китайские свиноводы не будут платить за вывоз и утилизацию многих тонн экскрементов. Им так оказалось выгоднее.
В России пока таких высот в содержании животных и решении навозных проблем не достигли. Но теперь хотя бы сваливать все это дело в ближайший овраг, возможно, перестанут. Хотя бы ради того, чтобы не платить штрафы.
« Мошенники похитили у россиянина рекордные...
Госдума приняла поправки в «Закон о русском языке» »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Душат и душат безостановочно наших мелких фермеров и селян, потому что это хорошо для российских и китайских агрохолдингов. И экология здесь не причем.
+2
как всегда-заводов по утилизации нет, а штрафы есть! Навоз всегда был лучшим натуральным удобрением на протяжении тысячелетий! Поля, сельхозугодья в России закончились?
0
«Там где было поле роз, там теперь лежит навоз»- «Тайм-аут»