5 городов России вошли в мировой криминальный рейтинг

Новосибирск назван самым криминальным среди российских городов по версии сербской глобальной базы данных Numbeo. Сервис проанализировал опросы пользователей и создал карту мира, исходя из уровня преступности.






Аутсайдеры планеты

Глобальная база данных о качестве жизни на планете Numbeo обнародовала ежегодный «Индекс преступности по городам». В исследовании упомянуты 416 городов с пяти частей света, которым присвоены от 11 до 83 баллов в зависимости от степени криминальной опасности. Антирекорд в общем зачете за Каракасом (83,6 балла). Также в опасной десятке Претория, Дурбан и Йоханнесбург (ЮАР), Рио-де-Жанейро, Форталеза и Натал (Бразилия), Порт-Морсби (Папуа – Новая Гвинея), Сан-Педро-Сула (Гондурас) и Кабул (Афганистан).

Континентальное «первенство»

В Европе самым опасным оказался заштатный британский Брэдфорд, за ним идут французский Марсель и итальянская Катания. В десятке криминализированных городов Старого Света также оказались Ницца, Неаполь и Бирмингем.
Пользователи сервиса сочли опасными Балтимор (США), Росарио (Аргентина) и Порт-оф-Спейн (Тринидад и Тобаго). Ожидаемо в список вошли Дамаск (Сирия) и Манила (Филиппины). Также на верхних строках оказались Алма-Ата (Казахстан), Дакка (Бангладеш), Куала-Лумпур (Малайзия), мальдивский Мале и два индийских города — Дели и Газиабад. В Африке, помимо крупных городов ЮАР, опасными считаются Виндхук (Намибия), нигерийский Лагос, ливийский Триполи, Хараре (Зимбабве) и Найроби (Кения).

Равнение на Восток

Самый безопасный город на планете по версии сервиса — Абу-Даби (ОАЭ). За ним идут Доха (Катар), Тайбей (Китай) — все представители Азии. В Африке самым защищенным из охваченных исследованием городом стала столица Марокко Рабат. Спокойно чувствуют себя и жители австралийской Канберры и канадского Квебека. А испанский Сан-Себастьян имеет самый низкий индекс преступности в Европе.
В общем списке фигурируют пять российских мегаполисов: Новосибирск (182-е место), Екатеринбург (197), Санкт-Петербург (254), Москва (282) и Нижний Новгород (347). Однако по градации сервиса даже самые «криминальные» Новосибирск и Екатеринбург имеют индексы 47,7 и 46,4 соответственно, а это средний уровень преступности. Что же касается Северной столицы, Первопрестольной и Нижнего — это города с низким уровнем преступности, их коэффициент ниже 40 баллов.

Способ подсчета

Анализу подвергли данные опросов посетителей сайта за 36 месяцев. Ресурс сообщает, что в различных исследованиях на платформе приняли участие свыше 730 тыс. посетителей.
— Это довольно интересная платформа, агрегирующая данные, предоставляемые частными лицами из мест их проживания, по самым разным тематикам, — рассказал исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвей Гончаров. — Анкеты, которые они заполняют, содержат перечень вопросов, близких по содержанию к вопросам стандартных социологических, в том числе виктимологических, опросов. В числе прочего респонденты самостоятельно отвечают на вопросы об уровне страхов, тревог и опасений пострадать от того или иного вида преступления.
Данные объединяются по местам проживания, программа рассчитывает индексы, и в итоге получается некоторая картина восприятия уровня преступности частью населения конкретного города.
— Данные о преступности на этом ресурсе в некоторой мере отражают реальность и представляют определенный интерес для исследователей, но их нельзя рассматривать изолированно, в отрыве от данных официальной статистики, — считает Гончаров. — Практика работы нашего Фонда в целом в большей мере соотносится с российскими официальными данными.
Он считает, что проводимые полноценные социологические опросы и исследования позволяют дополнять официальные данные.
— Результаты виктимологических исследований могут быть использованы в профилактике правонарушений. Подобный виктимологический опрос проводился по нашей инициативе ВЦИОМ в 2017 году, и данные, полученные в результате проведения этого опроса, дали нам возможность проанализировать ряд явлений и особенностей. Это крайне актуально для исследователей и законотворцев.

Самые криминальные уголки России

По словам Себилы Саламовой, состояние преступности затруднительно подвергнуть объективному статистическому анализу. Его можно лишь сравнить с таким же цифровым выражением, не определяя при этом сути самого явления. Кроме того, нет поправки на численность населения.
— Более информативным является такой показатель как уровень преступности, который позволяет рассчитывать число преступлений с учетом количества населения, проживающего на той или иной территории. Если ранжировать регионы РФ по этому показателю в порядке убывания, то лидировать по количеству совершенных преступлений будут Амурская область, Республика Алтай, Республика Бурятия, Еврейская автономная область, Забайкальский край.
Она обращает внимание на то, что города из этих регионов в рейтинге Numbeo отсутствуют.
— Отсюда можно сделать вывод, что данные, приведенные сервисом, практически никак не соотносятся со статистикой по преступлениям в России.
Впрочем, даже официальные данные не могут отражать объективную реальность, так как не учитывается латентная часть преступлений, говорит Саламова.
— По официальным сводкам информации генпрокурора и уполномоченного по правам человека в РФ, реальный уровень преступности в стране в четыре–пять раз выше указанного статистического показателя. Это объясняется тем, что в России регистрируется одно из четырех–пяти совершенных преступлений. Видимая часть «айсберга преступности» составляет 20–25% его массы.
« Какое будет наказание за ложное сообщение о...
Сколько можно отсудить за причинение морального... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
данные наверняка ошибочные
0
И почему мы должны в это верить?
-1
Чья бы корова мычала, а глобальная база данных о качестве жизни на планете Numbeo бы молчала.