Что известно о диверсантах из ВСУ, проникших в Брянскую область?

Силовики ведут спецоперацию по уничтожению диверсантов с Украины, натворивших бед на Брянщине. Ответственность взяли на себя боевики «Русского добровольческого корпуса» из ВСУ. Чем они прославились?




Что произошло в Брянской области

Как сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз, в четверг утром группа диверсантов проникла с территории Украины в село Любечане Климовского района. По данным главы региона, боевики обстреляли автомобиль, убив водителя и ранив 10-летнего мальчика. Ребёнка доставили в областную больницу, его жизни ничто не угрожает. Проверяется информация о втором погибшем мужчине в селе Любечане.




Губернатор также сообщил, что беспилотник атаковал приграничное село Сушаны, которое находится в 15 километрах от села Любечане. По данным телеграм-канала SHOT, в него проникла ещё одна группа диверсантов. Они якобы взяли в заложники шестерых человек, в том числе двух детей. Однако позже выяснилось, что в заложники попала только местная фельдшерица. Женщину уже освободили.
ФСБ сообщила, что в Климовском районе проводятся мероприятия по уничтожению вооружённых украинских националистов, нарушивших госграницу. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, речь идёт об атаке террористов. По его словам, Владимир Путин получает постоянные доклады, заседания Совбеза на сегодня не планируется.




Силовики Белоруссии взяли под усиленное внимание участок границы с Украиной в Климовском районе.

Неонацисты с русскими корнями



Ответственность за диверсии на территории Брянской области уже взяла на себя группировка «Русский добровольческий корпус» (РДК), которая входит в состав ВСУ. Она стала широко известна после того, как её члены признались в организации и исполнении убийства Дарьи Дугиной — дочери русского философа Александра Дугина.
На кадрах сегодняшнего видеообращения террористов говорит человек, очень похожий на Капустина (Никитина) Дениса Евгеньевича — российского неонациста. По информации из различных источников, все нулевые Капустин-Никитин проживал в Европе, в частности в Германии, где вращался сначала в кругах футбольных фанатов, а позже и среди неонацистов. Вернувшись в Россию, он быстро сошёлся с московскими футбольными ультрас и ультраправыми активистами.
Вскоре он завёл свой бизнес: сначала возил из Европы одежду, которую принято носить в среде скинхедов и ультраправых, а позже завёл собственную марку. Дело пошло настолько хорошо, что нацист за собственные деньги стал проводить турниры по единоборствам под вывеской «Дух воина». Подобные мероприятия проходили в российском Воронеже, в Киеве и даже нелегально в Белоруссии. В дальнем зарубежье — в Германии, Италии, Великобритании, Нидерландах. На данных площадках Капустин собирал неонацистов и обзаводился новыми связями в этой среде.



В Европе Капустина подозревают в организации во время чемпионата Европы по футболу в 2016 году знаменитой массовой драки между российскими и британскими фанатами во французском Марселе. Этим же эпизодом заинтересовались и в российском МВД. Что, возможно, и подвигло нациста собрать пожитки и в 2017 году укатить на уже совсем не чужую ему Украину.
В 2014 году Капустин активно поддержал переворот на Майдане: помогал деньгами и связями зарождавшимся в Незалежной «Азову»*, «Карпатской сечи»* и «Национальному корпусу»*, популяризировал ультраправые идеи, привозил из Европы в страну новых «побратимов» для участия в событиях в Донбассе.
А после переезда в Незалежную почти сразу стал отмечаться в криминальных хрониках украинских правоохранителей. Например, в 2018 году за торговлю наркотиками его задержала СБУ, однако уголовное дело так и не было возбуждено. В 2021 году он участвовал в нападении неонацистов на участников гей-парада в Киеве, был схвачен полицией, но каким-то образом сумел убежать.



Денис Капустин в эфире у Олега Кашина демонстрировал военный билет ВСУ и рассказывал, как он обивал пороги высоких киевских кабинетов, чтобы придать себе легальный статус
После начала СВО активно добивался правового статуса для только что созданной организации «Русский добровольческий корпус». Сделать это удалось после личной встречи Капустина с президентом Украины Владимиром Зеленским. Террористов из РДК официально оформили как участников ВСУ и отправили на границу Днепропетровской, Запорожской и Донецкой областей.

Что известно о главаре РДК

Лайф нашёл Капустина Дениса Евгеньевича в реестре российских предпринимателей. Коммерсант действительно занимался производством и продажей уличной одежды в качестве ИП и под крышей ООО «Вайт рэкс джим». Юрлицо было ликвидировано ФНС в 2016 году, как раз тогда, когда Капустина заподозрили в организации фанатского побоища в Марселе.
Кстати, с момента организации РДК ранее любивший попиариться Капустин всё больше стал уходить в тень. С его страниц в соцсетях стали пропадать агитационные материалы и фотографии, вскоре закрылся и сайт в Интернете.
На Украине найти Дениса Капустина можно по телефону +380997860984. Телеграм-аккаунт по этому номеру в описании содержит фразу Leben ist Kampf («Жизнь — это борьба») из названия известного немецкого национал-социалистического пропагандистского фильма, снятого ещё в 1937 году. Известно, что Капустин очень вдохновляется искусством времён Третьего рейха.
В России Капустин-Никитин жил на Зелёном проспекте в московском районе Перово. Известно, что в последние годы он часто ссорился с матерью, которая никак не могла понять и принять увлечений сына. Зато нужное понимание нацист находил, как ни странно, в творческой среде Москвы. В записной книжке российского мобильного телефона террориста можно увидеть номера известных отечественных артистов и кавээнщиков. В ближайшее время отработкой этих контактов могут заняться правоохранительные органы.
* Запрещённая в России террористическая организация.
« Жителя Владивостока приговорили к 7 годам...
Банки ужесточат правила выдачи кредитов »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И откуда такие только берутся… !?… Уничтожать, однозначно!!!