Как могут наказать сотрудника за разглашение коммерческой тайны компании?

Разглашение сведений, составляющих государственную, служебную или коммерческую тайну, позволяет привлечь сотрудника к полной материальной ответственности. Такая норма записана в Трудовом кодексе.






В большинстве других случаев взыскать ущерб, нанесенный организации работником, можно только в пределах среднего месячного заработка, здесь же таких ограничений нет.
Однако не все, что люди называют тайной, на самом деле считается таковой. Прежде всего, надо выяснить, был ли сотрудник допущен к секретной информации, ознакомили ли его с положением о коммерческой тайне, относятся ли вообще сообщенные им сведения к какой-либо тайне.
Если руководство настаивает на разглашении коммерческой тайны, то для предъявления претензий работнику ему надо проделать ряд процедур. Запросить объяснение от сотрудника, провести служебное расследование, чтобы установить размер убытков от факта разглашения тайны.
Предъявить к выплате упущенную выгоду не получится, возмещению подлежат только прямые убытки. В то время как при разглашении коммерческой тайны основной вопрос возникает как раз из-за денег, которые компания не смогла получить из-за того, что конкуренты узнали о ее планах. Но эти потери суд во внимание принимать не будет. Из-за этого работодателю будет трудно доказать ущерб, который ему был нанесен излишней разговорчивостью сотрудника.
« На дорогах появились новые схемы автоподстав
Автохам Игорь Новоселов объявлен в федеральный... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.