Как приготовить шашлык возле дома и не нарваться на штраф?

Развести костер, поставить мангал и пожарить ароматного мяса — с наступлением теплой погоды такое времяпрепровождение становится традиционным для многих россиян. Однако многое зависит от выбора места для досуга:






Роскачество из года в год напоминает, что устроить шашлыки рядом с песочницей во дворе не получится — в жилой зоне вне специально оборудованных площадок жарить мясо запрещено. Как приготовить шашлык возле дома и не получить штраф?

Какая ответственность предусмотрена за установку мангала во дворе?

Запрет на разжигание огня во дворе многоквартирного дома закреплен в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. Такие действия могут быть расценены как нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ) или как нарушение общественного порядка (ст. 20.1 КоАП РФ). По ст. 20.4 нарушителю могут вынести предупреждение или оштрафовать на сумму от пяти до 15 тысяч рублей, по ст. 20.1 — оштрафовать на сумму от 500 до 1 тысячи рублей или арестовать на срок до 15 суток. Составлением протокола об административном правонарушении и привлечением к ответственности занимаются либо сотрудники МЧС, либо полицейские. Преимущественно любителей жарить мясо привлекают по ст. 20.4 — нарушение общественного порядка могут вменять только сотрудники полиции при наличии особых обстоятельств, например нецензурной брани, шума, который мешает соседям, и т. д.

Когда за приготовление шашлыка во дворе не оштрафуют?

Как объяснила «Парламентской газете» юрист Наталья Глебова, просто установить мангал во дворе нельзя, а оборудовать под такой досуг специальное место — можно. Решение об установке стационарной «жаровни» должно быть принято жильцами многоквартирного дома на общем собрании собственников большинством голосов. Зона отдыха для приготовления пищи на огне, например беседка и жаровня, является элементом благоустройства территории. Фактически на придомовой территории можно возвести что угодно — главное, чтобы сооружение не противоречило противопожарным, санитарным и другим нормам. В случае с мангальной зоной важно соблюсти нормы пожарной безопасности, купить огнетушитель, расчистить участок от легковоспламеняющихся материалов, например сухой травы.

Можно ли не пускать в зону отдыха соседей, которые были против?

Нет, нельзя. Ограничение доступа жильцов многоквартирного дома на территорию общего пользования недопустимо. Зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева объяснила изданию, что, например, установка заграждений, препятствующих доступу отдельных жильцов, означает сокращение площади общего имущества.
« ФСБ предотвратила покушение на бизнесмена...
У экс-главы Анабарского района изъяли имущество... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
идиотизм, значит на благоустройство и установку всего этого добра я против, в вот пользоваться могу беспрепятственно, закон для халявшиков.