Оправдан глава предприятия в Мордовии, на которого завели уголовное дело за расчищенную дорогу

Верховный Суд Мордовии вернул прокурорам скандальное дело Игоря Рогожина, который по просьбам местных жителей расчистил заросшую дорогу, а вместо благодарности получил от государства уголовное дело и условный срок






… Очередное заседание Верховного Суда Мордовии началось с небольшого открытия: в деле произошла замена прокурора и вместо Дмитрия Авдеенко (тот целиком поддержал обвинение, требовал ужесточить наказание для Игоря Рогожина и дать ему 3,5 года реального срока, а на первом заседании оказался не готовым к прениям и попросил сделать перерыв) прокуратуру представлял его коллега Александр Новичков. Но основная неожиданность была впереди.
— … Что происходит-то? — недоуменно переглядывались журналисты, более полутора лет следящие за этим нелепым делом: вместо слепой поддержки обвинения и странных выводов следствия, чем занимались до этого представители мордовской прокуратуры, гособвинитель Новичков вдруг повторил то, о чем все это время говорил Игорь Рогожин и его защита: и о технической ошибке, которую исправили задним числом спустя 5 месяцев после возбуждения дела, что на момент расчистки дороги та белая полоска на схеме между лесными кварталами была дорогой. Что нужно конкретизировать данные. И вместо уже привычного требования мордовской прокуратуры ужесточить наказание, гособвинитель вдруг попросил суд… вернуть дело обратно в прокуратуру! То есть полтора года понадобилось, чтобы согласиться: в этом деле сначала нужно как следует разобраться в обстоятельствах, и уже на этих основаниях делать выводы. А не наоборот, как это случилось в данной истории: первым делом появилось обвинение, к которому позже подтягивали непонятные «доказательства» его вины.
— Вот это да! — снова удивлялись журналисты в перерыве. — Неужели все, наконец, закончится, как и должно было закончиться — оправданием народного героя?
«ОБЪЕКТ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»
О том, что дело изначально не стоило выеденного яйца и выводы следствия более чем странны и несправедливы, «Комсомолка» подробно рассказывала с самого начала истории. Напомним: в июне 2021 года руководитель филиала агропредприятия «Магма ХД» Игорь Рогожин внял просьбам более 500 жителей Кадошкинского района Мордовии, пригнал грейдеры и расчистил заброшенную и заросшую грунтовую дорогу. Участок длиной в 6,5 километров значительно упрощал жизнь селянам: чтобы попасть в райцентр, раньше им приходилось преодолевать 21 км в объезд, а тут — напрямую. Впервые за долгое время экстренные службы стали успевать на вызовы, а бабушки экономили на такси: 200 рублей вместо 400 по окружной!
Никто и не сомневался, что это была именно ДОРОГА, включая километровый ее участок, проходящий по леску. Местные пользовались ей испокон веков, мало того: до строительства объездной, 21-километровой дороги, она была единственной. Ее исправно расчищали бульдозеры из местных колхозов. Потом те развалились и чистить стало некому. В итоге дорога за 30 лет пришла в полную негодность, а ее лесной участок и вовсе зарос. Многочисленные обращения к местным властям оставались без результата: казна пуста, да и нет эитой дороги в реестре, — привычно отвечали районные власти.
А в 2021 году люди обратились к Рогожину: помоги, мил человек, у тебя единственного здесь техника есть. И он взялся за дело. Перед этим еще раз изучив существующие документы. Переживать, казалось, было не за что: вот вам схема территориального планирования района, где вся она, в том числе ее лесной участок, обозначена в качестве АВТОДОРОГИ и в первоочередном порядке «запланирована к переводу в статус дорог с твердым покрытием местного значения». Вот и бумага от лесничества, представители которого не возражают против уничтожения на ней лиственной растительности. Есть и решение кадошкинских депутатов, в котором те просят выделить деньги на строительство дороги. Да и шикарный железобетонный мост через речку Исса посреди пути не для красоты же в свое время построили… Позже вообще выяснилось, что она стоит на балансе мордовского Упрдора и в документах значится как «объект незавершенного строительства».НЕ РАСЧИСТКА, А НЕЗАКОННАЯ РУБКА! И вскоре техника Рогожина привела ее в порядок. Однако хорошее дело неожиданно обернулось крупными неприятностями для благодетеля: откуда ни возьмись появились полицейские с лесником, которые составили протокол и объявили: лесной участок дороги — не дорога вовсе, а земля лесного фонда. Следовательно, уничтожение сорных деревьев в количестве 33 штук, которые выросли там за 30 лет забвения, не расчистка, а «незаконная рубка лесных насаждений»! В особо крупном размере, до 7 лет лишения свободы!
— Получается: он сделал работу за государство, а оно ему вместо «спасибо» — срок? — переводили на русский возмущенные селяне, и давай снова писать письма в его защиту: Рогожин ни в чем не виноват, закрывайте это абсурдное дело!
— Это же явно не злостное деяние, в этом, думаю, никто не сомневается, — соглашался губернатор Артем Здунов с народом. — Какие уголовные дела? Что здесь — кто-то кого-то убил? Давайте разберемся. Если нет нарушения — все, до свидания! Если задет лесной фонд — просто нужно высадить новые деревья, компенсировать ущерб.
Но все становилось еще хуже: дело забрали в Саранск, там нанесенный «ущерб» вдруг вырос с 260 тысяч рублей сначала до 535 тысяч, а потом и вовсе до 860 тысяч, а следователь МВД по РМ Руслан Киреев не уставал вызывать колхозников на допросы. Трактористам, которые непосредственно чистили дорогу, намекали: не расскажете, что Рогожин знал о готовящемся преступлении и лично указывал, что именно срубать, — пойдете соучастниками. Те от испуга наняли по адвокату. От медперсонала, который обследовал механизаторов перед работами, следователям зачем-то понадобилось данные освидетельствования.
— Зачем им цифры артериального давления — не ДТП же расследуют? — не понимали люди ход мыслей правоохранителей. Впрочем, таких непонятностей в деле — масса.
«АВАНТЮРИЗМ ЗАДУМКИ ЛЕСНИЧЕГО И СЛЕДОВАТЕЛЯ»
В основу обвинения легли акты осмотра места происшествия, которые сделали лесничие и полицейские. С точными координатами погубленных 33 деревьев. Но когда защита вызвала эксперта и тот прошелся по указанным точкам, обнаружилось: многие из них почему-то находились не по пути следования грейдера, не на дороге, а хаотично, порой с отклонением до 30 метров в сторону. Мало того, эксперт удостоверился: по некоторым из указанных координат деревья по-прежнему растут, а следов заезда техники в лес нет — тяжеленный грейдер прыгал, что ли, меж деревьев?.. Параллельно с этим другой эксперт и вовсе показал, что невозможно определить точные места произрастания уничтоженных деревьев. Но и это не все: экспертизой установлено, что расчистка произведена строго в 20-метровой полосе отвода под дорогу — так, как было указано проекте на ее строительство.
Следом еще одно недоумение: в протоколах осмотра говорится, что координаты определяли с помощью буссоли и некоего прибора IP-68. На деле оказалось: та буссоль не проходила поверку, а упомянутый «прибор» — не прибор вовсе, а степень защиты обычного мобильного телефона, куда закачали Яндекс-карты.
Защита, обнаружив это, недоумевала: что это за «доказательства» такие?
— Результаты экспертиз раскрыли весь авантюризм этой задумки лесничего и следователя, — заявлял в суде адвокат Саркис Геворкян, требуя прекратить дело.
А тут и новый поворот:
— В связи с тем, что лесоустройство проходило в 2018 году и сейчас границы земель лесного фонда на кадастровый учет не поставлены, четко определить: где проходят границы лесного фонда и где были повреждены деревья, не удалось, — ошарашил всех тогдашний министр лесного хозяйства Мордовии Алексей Ларькин. Он же добавил в суде первой инстанции: если деревья расчищены только на поверхности дороги, то претензий к Рогожину нет…
— Что же тогда нарушил Рогожин, если непонятно, где именно росли деревья, границы тоже не знай где, и лесники все время путаются в показаниях? — чесали затылки мужики, наблюдающие за процессом. — Определите сначала: лес это или все же дорога!
И вот в ноябре 2021 года следователи едут в Москву и устанавливают: в лесоустроительных документах — ошибка и та полоска между деревьями: не дорога, а лесной фонд. Исправили, получается, задним числом, спустя 5 месяцев после возбуждения дела.
«ДЕЛО ВОЗВРАТИТЬ ПРОКУРОРУ»
А дальше все по накатанной: прокурор огрехов не замечает и поддерживает обвинение, Пролетарский суд не приобщает к делу доказательства о существовании дороги, и в декабре прошлого года приговаривает Игоря Рогожина к 6 месяцам условно с выплатой компенсации в 860 тысяч рублей. Вся надежда была теперь на Верховный суд Мордовии, куда осужденный подал апелляцию, не признав вину и требуя справедливости. Первое заседание закончилось ничем: прокурор оказался не готов к прениям и попросил сделать перерыв. И вот — новое заседание. С поистине революционным развитием событий.Игорь Рогожин во время судебного процесса.
Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ
— Судебная коллегия, руководствуясь нормами закона определила: приговор Пролетарского районного суда Саранска от 19 декабря 2022 года в отношении Рогожина Игоря Александровича отменить, — огласил решение в пятницу 17 марта судья. — Уголовное дело в его отношении… возвратить прокурору республики Мордовия для устранения препятствий его рассмотрения судом…
На лице Игоря Рогожина впервые за долгое время появилась улыбка.
— Очень неожиданно, что сторона обвинения попросила отправить дело на дополнительное расследование, — заявил он «Комсомолке». — Надеюсь, что новый следователь, если дело до этого дойдет, на этот раз внимательно во всем разберется и поставит все точки над «i».
— Каким образом эти препятствия будут устранены, теперь будет решать прокурор, — пояснил адвокат Саркис Геворкян. — Скорее всего нас ожидает новый этап дополнительного расследования, где, мы надеемся, будут устранены все те существенные противоречия, которые помешали суду первой инстанции принять законное и обоснованное решение. Все будет зависеть от того, какой путь для устранения нарушений изберет следственный орган.
« В Казани судья был удивлен имуществом...
На блогера Лерчек завели ещё одно уголовное дело »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
хотя бы разок уконтропупили бы гнусных следака, прокурора и судьишку, что за доброе дело человека в уголовники преврати ть решили. показательно уконтропупить! на всю жизнь! с лишением всех полученных до того благ! глядишь, другие и смикитили бы. что т очко не железное. и головой думать надо…
+4
а какие меры будут в отношении лесничего, следователя и прочих причастных к этому долгосрочному безобразию чиновников?, а то от этой постоянной безнаказанности чиновная и гос бюрократия дуреет.
+2
Игорь Рогожкин не оправдан, это ошибка в заголовке. Пока только условный приговор отменен и назначено дополнительное расследование. По результатам могут и посадить, но если дело прекратят из-за отсутствия состава преступления, то Рогожкин может потребовать привлечь к ответственности виновных в произволе. Только вряд ли он захочет, ему ведь работать нужно, а не таскаться по судам. А прокуратура ходатайствовать об этом тоже не будет — ворон ворону глаз не выклюет.
0
вот в том то и беда
+2
Я за людей, которые делают пользу для других людей. В данном случае за Рогожина. Что касается стороны обвинения, то знаю факт, когда против неплохого градоначальника завели дело за его разрешение вырубить участок леса (а кругом лес остался) для яхтклуба, то есть для людей. Причем все разрешения от разных служб были, утвержденный генплан тоже. Может быть, недавнее правильное требование Президента В.В.Путина на коллегии прокуратуры быть ближе к народу придаст прокуратуре больше желания защищать людей, делающих добро для других людей. Ну и надеюсь на депутатов. Теперь о той расчищенной Рогожиным дороге. Я бы видел идеальной работу властей так: правоохранители на законных основаниях изымают незаконные обогащения и передают деньги в муниципалитеты, а те, в том числе, строят дороги в интересах жителей. Ну и не преследовать людей, которые за других людей. Потому что недавно из публикации резануло, что некие «наши» миллиардеры собираются вывести за границу миллиарды долларов. Никого из правоохранителей не упрекаю, но деньги могут уйти не на дороги в России. А Россию надо развивать!