Мошенники начали использовать схему с фальшивыми документами ЦБ

Мошенники стали звонить россиянам с предложениями перевести сбережения на «безопасные» счета. Свои звонки они сопровождают рассылкой фальшивых документов.






Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

Как работает мошенническая схема? Злоумышленники звонят, представляясь сотрудником ЦБ, и сообщают человеку о сомнительных операциях с его картой. Чтобы убедить потенциальную жертву перечислить деньги на резервный счет, мошенники направляют на почту или в мессенджер удостоверение сотрудника банка.
Чтобы у человека не возникало сомнений, кроме поддельного удостоверения с фальшивой фотографией мошенники высылают договор о сотрудничестве с ЦБ. При этом злоумышленники предупреждают о секретности всех действий. «Документ строго конфиденциален. Незаконное использование данного документа влечет за собой уголовную ответственность», — сказано в фальшивом договоре.

Как не стать жертвой мошенников?

ЦБ не работает с физлицами и не направляет никому копии своих рабочих удостоверений. При поступлении телефонного звонка от мошенника нужно немедленно прервать разговор и по возможности заблокировать его номер. Если у вас возникли сомнения относительно средств на вашем банковском счете, самостоятельно позвоните в свой банк по номеру, указанному на его официальном сайте или на обратной стороне банковской карты.
В ЦБ также рекомендуют не сообщать никому паспортные данные и финансовые сведения (данные карты и ее владельца, трехзначный код с обратной стороны карты или СМС-код). Сотрудники банков и государственных структур никогда не запрашивают такую информацию. Также не следует хранить данные карт и PIN-коды на компьютере или в смартфоне.
« На «Госуслугах» вернули возможность удаления...
Электронные повестки и ограничения для... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.