Насколько законен штраф за опоздание на работу?

Владелец фирмы, где работает сын, за минуту опоздания штрафует сотрудников на 100 руб. А то, что они потом сидят допоздна, в расчёт не берётся. Законно ли это?



– Любые штрафы для сотрудников незаконны, – считает юрист Ольга Фёдорова. – Работодатели обходят закон, удерживая деньги из чёрной зарплаты или уменьшая белую премию, дополняющую оклад. Критерии назначения премий в законодательстве не закреплены, по­этому руководители могут играть ими как угодно. Что касается вечерних переработок, то даже суды рассматривают их как инициативу самих сотрудников (если только нет на то распоряжения работодателя). Что делать, если требования руководителей нестерпимы? Проще всего уволиться. Есть также шанс опротестовать депремирование в суде или обратиться за защитой в трудовую инспекцию и прокуратуру, но продолжать работать на старом месте после этого будет сложно. Третий путь – изменить правила работы, начав переговоры с администрацией с участием профсоюза и коллег.
« За боевиков, убивших силовиков в Ингушетии,...
За сбор грибов теперь можно получить до 9 лет... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Хорошие работодатели есть, но их не большинство. Быть хорошим работодателем в какой-то мере требует закон, но о жестком соблюдении требований трудового законодательства работодателями малых и средних предприятий (в части трудового распорядка, документального оформления переработок) в СМИ не очень слышно. То есть я за то, чтобы Госдума четко прописала в законодательстве (прежде всего в Трудовом кодексе) все нюансы отношений между работодателем и наемным работником. Время на это депутаты должны найти. Ну и, хотя многие не очень верят в профсоюз, хорошо бы в законодательстве четко прописать право работника на членство в профсоюзе и защитить его от косых взглядов некоторых работодателей. Нужно понимать, что все это не только в интересах работника, но и государства, и чтобы нарушение прав работника отслеживалось бы и пресекалось со стороны соответствующих госорганов даже без обращения самого работника (далеко не у всех хватает знаний и мужества идти на защиту своих прав). То есть в части соблюдения трудового законодательства я бы запрет на проверки снял.
+4
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих! Никому рабочий народ не нужен он должен только работать и желательно бесплатно, а прав у работяги нет и никто его не защитит, адвокаты только толстосумам помогают за вознаграждение…