Оскорбления чиновников в интернете подпадают под уголовную статью

Верховный суд России пояснил, что оскорбления в Интернете в отношении чиновников в связи с их служебной деятельностью подпадают под уголовную статью.






Об этом сказано в постановлении Пленума ВС РФ.
Из постановления следует, что ответственность за оскорбление представителя власти наступает при публичном его выражении.
«Унижающие потерпевшего сведения» или оскорбления могут быть высказаны публично в адрес чиновника либо размещены в СМИ или Интернете, говорится в документе суда.
Для примера в ВС привели «высказывание или иное выражение оскорбления» в присутствии представителя власти или других людей в общественных местах или в ходе проведения массовых мероприятий.
Кроме того, ответственность может наступить за размещение оскорбительных сведений в СМИ, интернете и в электронных сообщениях, разосланных массово.
Применяемая в таких случаях статья УК РФ № 319 «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением» предусматривает наказание штрафом до 40 000 руб., либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, обязательными работами на срок до 360 часов, а также исправительными работами на срок до 1 года.
« За госизмену будут приговаривать к пожизненному...
В каких случаях сотрудники управляющей компании... »
  • -16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да, нужны четкие критерии, расшифровывающие понятие оскорблений и их отличие от объективной критики. А без критики, как известно, нет движения вперед. Надо просить (да, просить, хотя избиратель по Конституции — носитель власти) нами же избранных депутатов Государственной Думы, чтобы они все-таки уточнили, что они имеют в виду под оскорблением и что под критикой. И не надо отговариваться, что на местах виднее. Ваше депутатское дело уточнить, чтобы не было произвольного толкования на местах. Вы же все делаете в интересах народа.
+4
а есть четкое определение оскорбления? Например, сказал, что оно не годится для этой должности — это оскорбление?
+2
ПНХ все они!
+6
ВОТ И ДОЖИЛИ ДО ДЕМОКРАТИИ-ОНИ ЖИВУТ В СВОЁМ КЛАНЕ НЕПРИКАСАЕМЫХ
+4
короче ни слова им против нельзя будет сказать
+6
Самое настоящее ОПГ, которая под себя и издает законы пачками, а для облегчения жизни народа-шиш!!!
+5
дормоеды- враги народа -вредители -
+6
А если они воры, жулики и коррупционеры…
+4
(Р) А презумпция невиновности у нас существует? ;)
+3
Но Я им не верю.