Почему неоднократно судимый Денис Тумаркин продолжает орудовать под именем Дениса Шапиро?

Изворотливый мошенник с несколькими судимостями, аферист, лжеадвокат и решальщик Денис Тумаркин – он же Дионисий Золотов и Денис (Дан, Дэн) Шапиро, известный по прозвищу Денис-полтинник. Сложно представить, но речь идет об одном и том же человеке.






Бесконечной смене имен в полной мере соответствует и его «послужной список», в котором наверняка еще остаются множественные факты и преступления, пока неизвестные СМИ и правосудию, и о которых лишь предстоит узнать.
Впрочем, даже малая часть историй, ставшая доступной прессе и общественности, свидетельствует о том, что масштабы его преступной деятельности грандиозны.
Начав в конце 90-х с фур и «левых» документов, Денис Тумаркин, как можно судить, также совершенствовался в подделке денежных купюр и совсем не гнушался обокрасть спящего. В принципе, у таких людей всегда получалось довольно легко и беспринципно ограбить человека, будь то вдова с ребенком или состоятельный бизнесмен. И, как свидетельствуют факты, ради наживы он готов отбирать не только деньги, но и жизни. Манипулируя бесконечной сменой имен, фамилий и паспортов, ему и по сей день удается водить за нос правоохранительные органы и совершенствовать свои противоправные действия.
Впрочем, дабы не быть голословными, рассмотрим конкретные истории из жизни Дениса Тумаркина, которые красноречиво говорят сами за себя.
Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе, Денис Тумаркин в 8 классе оставил учебу. В беседе лжив и изворотлив. Настаивает на том, что окончил Новый московский юридический институт и имеет специальность адвоката. Интеллект невысокий, круг интересов ограничен.

Эпизод 1. Олег Ширяев и ограбление фур в составе ОПГ

Началось все с незаконного присвоения паспорта на имя Олега Ширяева, в который была вклеена фотография, изготовлен тем самым подложный паспорт, удостоверяющий его личность. Таким же образом, получается, он стал обладателем удостоверения внештатного сотрудника батальона особого назначения при главном управлении ГИБДД МВД России.
Оперируя такими вот документами документами, Тумаркиным была разработана схема, позволяющая грабить фуры дальнобойщиков под видом сотрудников таможни. План выглядел примерно так: машины останавливали на трассе или даже просто подходили к ним в терминале. Водителю показывали фальшивые документы, на основании которых перегоняли фуру на заранее арендованный склад и там по всем правилам проводили постановочную растаможку груза, ловко манипулируя при этом липовыми бланками и печатями. Словом, всей атрибутикой, свойственной оформлению груза в России. У водителей в этой ситуации даже мысли не возникало, что они стали жертвами хорошо организованной аферы.
Схему вполне доступно изложил координатор ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтка. Он, в частности, привел пример того, как действовали преступники. Например, машина, груженая продукцией (окорочками, колбасой, водкой, сигаретами), выезжает из Петербурга в определенный терминал в Москве, однако по пути водителю поступает звонок о том, что обстоятельства изменились, якобы произошла переадресация, и в первоначальный пункт разгрузки ехать уже не требуется, а товар надо отгрузить на другом терминале. По новому адресу фуру встречают, подписывают документы, после чего груз выгружается, а водитель через 3-4 недели получает приглашение явиться в полицию и становится фигурантом уголовного дела о хищении, образно говоря, 20 тонн окорочков.
И вот, если верить сообщениям в сети, сыщики 8-го отдела МУРа засекли Тумаркина на трех мошенничествах и одном разбое с применением пистолета. Задержали его 7 июля 2002 года за разбойное нападение на территории Южного округа в столице.
Органами предварительного следствия Денис Тумаркин также обвинялся в том, что совершил неоднократную кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба. Есть версия, что одну из таких он провернул 29 ноября 2001 года совместно со своими сообщниками. «В частности, воспользовавшись тем, что водитель фуры спал, похитил у него личные вещи, мобильный телефон, наличные деньги в рублях и немецких марках, а также удостоверение личности. После этого Тумаркин с группой сообщников скрылся с места преступления, причинив материальный ущерб на сумму 16 850 рублей». И лишь потом вскрылись некоторые обстоятельства случившегося – по той же версии, чтобы обеспечить глубокий сон водителю фуры в автономную печку автомобиля предварительно брызгали газ, из-за которого человек просыпался уже тогда, когда у него ничего ценного не оставалось.

Эпизод 2. Фальшивомонетчик

20 сентября 2002 года прокуратурой Южного округа города Москвы в отношении Дениса Тумаркина, если доверять имеющимся материалам, было возбуждено уголовное дело по статье 186 ч.2 УК РФ по факту хранения с целью сбыта и сбыта поддельных банковских билетов в размере 14 тысяч долларов. В рамках дела был составлен протокол личного обыска Тумаркина, протокол допроса на 35 листах, содержащий сведения, касающиеся установления факта подделки данных денежных купюр Тумаркиным.

Эпизод 3. Зампрокурора ЮЗА

О и брачный аферистЕще один эпизод связан с гражданкой Матвеевой, которая призналась порталу «Компромат», что стала жертвой мошеннических действий со стороны группы лиц, которые разработали преступную схему завладения ее имуществом и имуществом его несовершеннолетнего сына путем обмана, злоупотребления ее доверием и использованием тяжелого психологического состояния из-за гибели моего мужа.
Началось все в 2002 году, когда у Матвеевой похитили автомобиль. Машина была оформлена на водителя-супруга. Через год сотрудники милиции автомобиль нашли, однако по неизвестным причинам машину не возвращали.
В марте 2003 года в автомобильной катастрофе погиб муж Матвеевой. Находясь в тяжелом психологическом состоянии, она была не могла заниматься оформлением документов. И именно тогда познакомилась с Денисом Тумаркиным, который представился заместителем прокурора Юго-Западного округа столицы. Видя, что она находится на грани психологического срыва, он предложил свою помощь в возврате автомобиля за денежное вознаграждение в 10 тысяч долларов США.
Поскольку заявления Матвеевой и обращения в правоохранительные органы оставались безрезультатными, женщина согласилась на озвученные ей условия. В результате автомобиль ей вернули, но она не смогла поставить его на учет. Тогда Тумаркин, ссылаясь на большие связи в ГИБДД, уверил ее, что все сделает сам. Для этого он попросил передать ему Лексус со всеми имеющимися документами.
В сложившейся ситуации, когда Тумаркин вошел в доверие семьи Матвеевой, женщина не смогла должным образом проанализировать его намерения по отношению к своему имуществу и имуществу несовершеннолетнего сына. Более того, она продолжала находиться в состоянии ярко выраженной депрессии после гибели супруга. Тумаркин же постоянно акцентировал внимание на том, что помогает в оформлении машины и что все это не так просто.
В августе 2004-го года Тумаркин обратился к Матвеевой с просьбой одолжить ему миллион долларов. Поскольку у Матвеевой таких денег не оказалось, мошенник настоял на том, чтобы она заложила принадлежащую ей и ее ребенку квартиру. Оформив по просьбе Тумаркина кредит, Матвеева лишилась принадлежащей ей квартиры и заложенного имущества стоимостью не менее 300 тысяч долларов.
Забрав деньги, Тумаркин сообщил Матвеевой, что ничего возвращать не собирается, указав на то, что доказать женщина ничего не сможет, поскольку у нее нет письменных подтверждений по его обязательствам, а работники банков факт получения денег другим человеком подтверждать не станут, поскольку они дорожат местом своей работы и им не нужны лишние проблемы. Заложенная квартира и имущество, которое в ней находится, как выяснилось, Матвеевой и ее сыну больше не принадлежало, а на все требования вернуть украденное, Тумаркин сыпал угрозами в адрес женщины, ее матери и сына.
«А также предупредил о том, что если я стану обращаться в правоохранительные органы, то это будут напрасно потраченные нервы, так как у него большие связи среди генералов правоохранительных структур вплоть до министра внутренних дел РФ. И назвал фамилии своих покровителей – Чекалин и Черкашин, а отец Тумаркина является судьей высшего арбитражного суда. Также у него друзья из криминальных сообществ, которые ему чем-то обязаны», – рассказывает Матвеева.
Она призналась, что со слов Тумаркина, воспринимала его как заместителя прокурора Юго-Западного округа, поэтому сильно испугалась за безопасность не только свою, но и близких. Сам же мошенник рекомендовал Матвеевой просто осознать факт того, что ее кинули.

Эпизод 4. Адвокат-решальщик

Мосгорсуд вынес приговор юристу Денису Тумаркину, который представлялся родственником высокопоставленного силовика. Среди бизнесменов он был больше известен как решальщик. Якобы Тумаркин помогал предпринимателям решать вопросы с представителями правоохранительных органов. На чем погорел мошенник?
Глава юридической фирмы «Защита» имел обширные связи, был вхож в кабинеты высокопоставленных силовиков. По статусу – адвокат. По сути – решальщик. Суд признал Тумаркина, имевшего адвокатский статус, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.
Как выяснилось, аферист купил фальшивый диплом и незаконным путем получил статус адвоката, чтобы активно предлагать свои услуги потенциальным жертвам.
«Он всегда хвастал, что за небольшую сумму в 50 тысяч долларов готов как открыть уголовное дело, так и закрыть его в отношении практически любого», – говорит журналист Владислав Трифонов.
И вот показательный случай. Узнав о серии обысков, проведенных у бизнесмена Дмитрия Данилова, Тумаркин предложил ему свои услуги – за 52 млн рублей организовать возврат изъятых документов и прекратить уголовное дело. Чтобы подтолкнуть Данилова к передаче денег Тумаркин стал угрожать бизнесмену и членам его семьи арестом. Убеждал, что доказать невиновность не удастся, так как речь идет о заказе конкурентов. Тумаркин обещал решить проблемы Данилова благодаря своей близкой дружбе с одним из руководителей следственного управления полиции. Однако, получив деньги от Данилова, Тумаркин обязательства не выполнил и исчез. Его объявили в международный розыск и заочно арестовали.
И здесь возникает вполне резонный вопрос – каким образом делец смог стать адвокатом?
По одной из версий, Тумаркин совершил подделку диплома Московского нового юридического института о получении им в 2000 году высшего юридического образования и предъявил его заведующей юридической консультации «Фемида» Осиповой Раисе Павловне. Он обратился к ней с просьбой посодействовать в том, чтобы президиум коллегии принял его на должность адвоката. Осипова, считая диплом подлинным, согласилась оказать ему подобное содействие. В результате Тумаркин был принят и стал членом коллегии адвокатов «Московский юридический центр», получив соответствующее удостоверение адвоката.

Эпизод 5. Золотов Дионисий

После отбывания нескольких сроков в местах не столь отдаленных, а также освещения преступлений в СМИ Тумаркин понял, что его имя стало слишком известно. Ведь благодаря информации в сети интернет потенциальные жертвы смогут легко разгадать его истинные намерения. Поэтому он решил сменить имя и фамилию и «превратился» в Дионисия Золотова. Кстати, после второй судимости он не случайно объявился в Москве как гражданин Эстонии Дионисий Золотов. Артистичный посредник выдавал себя за племянника заместителя министра внутренних дел Виктора Золотова.
И в это раз он захотел поймать рыбу покрупнее. И действовать он, судя по всему хотел, представляясь племянников высокопоставленного чиновника. Мошенник принялся обрабатывать сотрудников силовых ведомств. За круглым столом в офисе Золотова обсуждались очень скользкие темы, а он собирал компромат. Якобы там и засветилось руководство УВД Западного округа столицы.
В какой-то момент стало известно, что начальник полиции западного административного округа Москвы ушел в отставку после получения взятки. По версии следствия, он вместе с подельниками вымогал у бизнесменов десятки миллионов рублей. Полковника Владимира Рожкова задержали в момент передачи денег.
Любопытно, что проблемы у начальника УВД Рожкова начались после того, как в СИЗО оказался решальщик Золотов. Говорят, сотрудники ФСБ изъяли у него 200 часов аудио- и видеозаписей, главные герои которых высокопоставленные представители силовых ведомств и крупные бизнесмены.
Следователи уверены, что Рожкову помогал именно Дионисий Золотов. С его помощью полковник завладел акциями компании «Королевская вода», руководитель которой Иосиф Бадалов оказался одним из поверивших в легенду мошенника о родстве с высокопоставленным чиновником и наличии несметных связей.
«Был задуман рейдерский захват путем мошенничества. Возглавил его Дионисий Золотой. Он выдавал себя за родственника Виктора Золотова. Что является абсолютной ложью», – пояснял адвокат Иосифа Бадалова Владимир Калиниченко.

Эпизод 6. Тюремный торгаш

Неоднократно судимый мошенник, не первый раз оказавшийся в тюрьме, бодрости духа не терял даже за решеткой. Да и не было у него повода печалиться – размаху Дионисия могли бы позавидовать сами греческие боги.
И подтверждением тому стал видеосюжет, демонстрирующий условия класса люкс, созданные в российской тюрьме. Кадры и документальные доказательства свидетельствуют о том, что в столичном СИЗО Матросская тишина долгое время работало что-то вроде элитной гостиницы для вип-постояльцев. Те арестованные, у которых есть деньги, могли позволить себе особые условия пребывания в тюрьме с практически привычным для жизни на воле комфортом, в то время как простые смертные ютились в темных серых камерах. Как сообщалось, пребывание в вип-камере стоит от 250 до 500 тысяч рублей в месяц.
По информации СМИ, королевские условия создал проходивший по делу о крупном мошенничестве решальщик Дионисий Золотов. Его адвокат рассказывал, что подзащитный проспонсировал ремонт и тем самым получил моральное право посидеть в нормальных условиях. Кадровые решения после скандала не заставили себя ждать. Замначальника СИЗО был уволен по результатам проверок.
Под шумок Золотова вроде как перевели в спецблок – туда, где нет доступа к мобильной связи, подвесным итальянским унитазам и двухметровым холодильникам. В Матросской тишине сменился начальник и чужие по коридорам изолятора теперь точно не ходят. Но за всеми-то не уследишь. Да и Золотов, судя по всему, не из тех, кто может спокойно сидеть даже в тюрьме.

Эпизод 7. Тюремный душегу

бСначала в камере с Дионисием Золотовым сидел топ-менеджер Роскосмоса Владимир Евдокимов. И, по словам первого зампредседателя общественной наблюдательной комиссии Москвы Евы Меркачевой, какое-то время его очень радовало подобное соседство. Ведь условия были крайне комфортными – Золотов достал в камеру виски, мобильный телефон и прочее. Однако все закончилось для Евдокимова печально – делец сумел обмануть его на астрономическую сумму, причем сделал это, не выходя из следственного изолятора.
Золотов заверил коммерсанта, что сможет решить все его проблемы и спасти от наказания. И попросил за это ни много ни мало – 80 миллионов рублей. Деньги якобы должны были пойти на взятки неким влиятельным лицам. Закончилось тем, что Дионисий Золотов убедил Евдокимова сказать по телефону супруге, чтобы она отнесла крупную сумму якобы за освобождение, а потом заявил, что супругу задержали. Евдокимов же понял, что его новый друг Дионисий – обычный мошенник. И через некоторое время его тело с ножевыми ранениями обнаружили в тюремном туалете. Основной версией случившегося стало самоубийство.
Что касается Дионисия Золотова, то ближайшие 7,5 лет ему предстояло провести за решеткой. 80 млн просто так забрать не получилось.

Эпизод 8. Не «бизнесмен»

Отсидев свой очередной срок и освободившись в 2019 году, Золотов превратился из заядлого российского уголовника в гражданина Израиля Дениса Шапиро, он решил покорить Следственный комитет. Очередной мишенью мошенника стал российский производитель бытовой химии.
Предприниматель Александр Балаховский открыл завод в далеком 2010 году. Но через 4 года, по словам бизнесмена, предприятие замучили проверками. На помощь пришел юрист Денис Шапиро. Таких называют решателями – со связями и заверениями в способности закрывать уголовные дела, правда открытые по их же инициативе.
«Я как завороженный. Он меня развел по полной программе. Он лично требовал, чтобы мы передали 30%, чтобы прекратились наезды на предприятие. Потребовал, что должен стать директором для того, чтобы снять вопросы», – говорит, учредитель компании по производству бытовой химии Александр Балаховский.
Очевидно, что в первую очередь аферист рассчитывал на юридическую безграмотность людей технических специальностей, которые ориентированы скорее на увеличение производственных мощностей, нежели на знания в области юриспруденции и налогового учета. Ему удалось войти в доверие к руководству в качестве адвоката. А затем, если доверять имеющимся материалам, начать отъем бизнеса по своей классической схеме, выбрав Следственный комитет в качестве своего главного инструмента. Из предыдущего опыта аферист извлек урок о том, как важна репутация и поддержка общества. Он, видимо понял, что грубая афера с подделкой документов может вызвать общественный резонанс, поэтому на этот раз попытался дискредитировать руководителей компании. В СМИ начали появляться порочащие публикации. Содержание их было очень далеко от правды. Тут он столкнулся с определенными сложностями, когда на защиту предприятия встал коллектив, открыто заявивший о рейдерском захвате. Правда это не заставило преступника отказаться от своих целей.
В итоге Денис Шапиро стал гендиректором компании. Но пробыл им недолго. За свои старые грехи он вдруг угодил за решетку. По статье за мошенничество Шапиро отсидел 6 лет. Когда вышел на свободу, он вспомнил про завод. Балаховскому через адвокатов посыпались угрозы и иски.
Александр Балаховский продолжает бороться несмотря на все методы уголовника. Шапиро же пытается убедить все свое окружение в том, что он является потерпевшим, а «дед», как он называет Балаховского, вот-вот отдаст ему завод и все свои деньги на откуп. По факту же, складывается мнение, что мошенник со своими сообщниками вымогает деньги и угрожает, что не отстанет, пока их не получит.
Балаховский не один десяток лет проработал у станка, а после создал бренд и производство своими руками. Похоже, самой страшной его ошибкой стало то, что ему довелось связаться с уголовником – мошенником Тумаркинм-Золотовым-Шапиро. В этот раз не раз судимый мошенник, якобы адвокат, сам нашел свою жертву.
Убийство топ-менеджера Роскосмоса, смерть владельца «Королевской воды» – лишь самые громкие его «подвиги». Кажется, что ничто не заставит мошенника остановиться, для него это уже не просто способ заработка, это образ жизни, когда периодически появляется маршрут «камера – зал заседаний – камера», ставший уже привычным и который, кажется, еще очень долго не изменится. Да и дело каждый раз вроде как и новое, а статья из раза в раз не меняется. Языком уголовного кодекса – статья 159, часть 4, а по факту – мошенничество в особо крупном размере.
« В Ессентуках арестованы 24 полицейских по делу...
Как будут делать поверку счётчиков и выявлять... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
а что, на ближайшем кладбище места кончились или в лесах места мало?
+3
А для чего написана эта статья? ДЛЯ ЧЕГО И КОГО???? Что я из нее должен познать?
+4
Наверное, для того, чтобы знать Тумаркина-Шапиро в лицо. И когда он придет отжать велосипед, мы были начеку :)
+2
Спасибо за разъяснение!
+2
Да за такой «букет» можно смело удалять стервеца из жизни ..! Такие не перевоспитываются…