Пьяный сын алтайского экс-депутата сбил насмерть женщину

В Новосибирске насмерть сбили 45-летнюю женщину. Предполагаемый виновник ДТП, который сначала скрылся с места аварии, а затем признался в содеянном, — сын бывшего депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Николай Бушкова — 21-летний Александр.






Рассказываем, что известно о бывшем алтайском депутате, который сам столкнулся с проблемами с законом.
Николай Бушков родился в поселке Тягун Сорокинского района Алтайского края. Начинал работать в лесхозах, служил в Советской Армии в составе Дальневосточного военного округа. В 1991-1993 годах трудился на Ларичихинском леспромхозе, а 94-ом году его перевели на должность заместителя директора ФГУ «Ларичихинский лесхоз».
Сейчас занимает пост генерального директора ООО «Алтай-Форест». Окончил Сибирский технологический институт по специальности «Лесное хозяйство» и Томский госуниверситет с присуждением квалификации «Юрист».
С 2004 по 2021 год был депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания.
В апреле 2021 года Бушкова арестовали в Новосибирской области. По данным следствия, в 2008 году предприятие бывшего депутата арендовало участок для заготовки древесины в Тальменском районе Алтайского края. Бушков, как считает следствие, вступил в преступный сговор с сотрудниками о рубке леса, которая превышала допустимые объемы. Также вырубка проводилась с нарушением породного состава. Ущерб оценили в 7,5 млн рублей. Кроме того, группа лиц, по версии правоохранителей, незаконно обработала и сбыла древесину на общую сумму 900 тыс. рублей. В мае 2022 года бывшему депутату удалось добиться более мягкой меры пресечения — его отпустили под подписку о невыезде.
А в начале апреля 2023 года Центральный районный суд Барнаула избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу по уже другому делу. По данным «Банкфакса», в 2021 году возбудили дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, а равно группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». По данным следователей, с 2017 по 2020 год Бушков давал подчиненным распоряжения рубить лес на участках, где это было запрещено. Речь может идти об ущербе около 100 млн рублей.
Напомним, смертельное ДТП с участием, предположительно, сына бывшего депутата произошло в центре Новосибирска. Женщина, которая переходила дорогу на зеленый свет светофора, оказалась под колесами черной машины. Водителя вскоре задержали — им оказался Александр Бушков. В момент аварии он был не трезв, что подтверждает медосвидетельствование. Предполагаемого виновника заключили под стражу, ему грозит от пяти до 12 лет лишения свободы.
« В Думе предложили ввести уголовное наказание за...
6 самых популярных схем мошенничества на отдыхе »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Жаль, что наша Фемида, таким только грозит!
+1
кАзё л (((