В Госдуму внесен законопроект о прекращении уголовных дел в отношении россиян, пожелавших участвовать в СВО

Законодательное собрание Челябинской области внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий прекращение уголовного дела в отношении гражданина, если тот в качестве добровольца отправляется участвовать в специальной военной операции РФ в Украине.






Документ сегодня, 4 апреля, опубликован в базе данных парламента.
В частности, депутаты хотят дополнить Уголовно-процессуальный кодекс статьей 25² «Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с изменением обстановки», которая будет гласить: «Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если будет установлено, что в связи с изменением обстановки данным лицом принято решение о добровольном прохождении военной службы в воинских формированиях».
В пояснительной записке к проекту закона авторы напоминают, что сейчас российские власти принимают меры, чтобы привлечь контрактников в армию.
«В настоящее время к службе в вооруженных силах Российской Федерации уже привлекаются граждане, совершившие преступления. Таким образом, государством признается возможность искупления гражданином вины перед обществом и государством посредством добровольного прохождения военной службы в воинских формированиях, — указано в документе. — Введение возможности прекращения уголовного преследования в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений небольшой или средней тяжести, если при этом будет установлено, что данными лицами принято решение о добровольном прохождении военной службы в воинских формированиях, будет соответствовать политике государства в сфере уголовного законодательства в условиях проведения специальной военной операции».
« За сбор грибов теперь можно получить до 9 лет...
В Свердловской области задержали супружескую... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Без комментариев!