Дума одобрила закон о гуманизации условий содержания под стражей

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, направленный на гуманизацию условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах и отбывании наказания осужденными в местах лишения свободы.






Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.
Инициативой предлагается увеличить с 3 до 4 лет возраст ребенка, находящегося совместно с матерью в следственном изоляторе либо в доме ребенка исправительного учреждения.
Кроме того, планируется изменить порядок снятия взысканий с осужденного. Его не будут признавать злостным нарушителем, если в течение года после отбытия дисциплинарного взыскания он не будет подвергнут новому. Это намерены учитывать при смягчении неотбытой части наказания.
Также планируется ввести меру поощрения в виде благодарности для обвиняемых, которая позволит стимулировать их «социально полезное поведение».
Также предполагается увеличить размер суммы, которую осужденные могут тратить на покупку питания и предметов первой необходимости. Кроме того, планируется повысить роль коллегиальных органов и институтов гражданского общества. Для этого предлагается привлекать дисциплинарные комиссии к решению вопросов о взысканиях.
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении института пробации для осужденных, а также проект, повышающий предельный возраст для назначения осужденным гражданам принудительных работ.
« «Ты будешь следующим»: как подростки из Дубовой...
Сын экс-губернатора Иркутской области вышел по... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.