«Герман Греф — мой приближенный»: как в Москве ловили банду глухих аферистов

Максим Львов — инвалид детства по слуху. Но у него хорошее образование, высокооплачиваемая работа. И в жизни не хватает лишь одного — семейного счастья. Именно это желание и привело к тому, что молодой человек потерял все свои сбережения и чуть не лишился жизни.




Девушка Айко

«Все мажоры, а ты честный»

Чтобы найти свою вторую половинку, Максим разместил на специализированном сайте для общения глухих объявление в разделе знакомств. И практически сразу получил отклик.
«Мне написала симпатичная девушка Айко, — рассказал Максим aif.ru в переписке. — Тоже глухая. Сказала, что одинока, ищет мужчину для серьезных отношений. Мы общались в чате, потом случилось первое свидание. Удивило немного, что на встречу пришла другая девушка, не та, что на фото, которые мне присылала Айко. Но она рассмеялась и ответила, что так играет со мной, вроде проверяет».
Максим признался, что девушка очаровала его сразу, у него сложилось впечатление, что она его прекрасно понимает, что они быстро нашли общий язык. По его словам, он почувствовал искру, пробежавшую между ними. Это потом молодой человек понял, что она только изображала то, что он хотел в ней видеть.
Айко приехала на черном «Мерседесе», рассказала Максиму, что ее родители работают в банке, они и ее пристроили на «теплое местечко». Максим был ослеплен, хотя, как утверждает сейчас, он интересовался ее личностью, а не положением, которое его насторожило.
«Даже в момент ослепления я понимал, что не бывает такого, чтобы богатая девушка интересовалась простым мужчиной, — признался парень. — Но она ответила, что в ее окружении одни испорченные мажоры. А я такой умный, интересный, честный. И языком тела показывала, что не прочь сблизиться со мной еще теснее».

Секретный бизнес

Во время свиданий Айко несколько раз давала влюбленному парню намеки о том, что у нее есть секретный бизнес, в который он может вложиться. И однажды предложила ему отправиться вместе с ним на деловую встречу с коллегой. В грузинский ресторанчик недалеко от станции метро «Строгино».
«Там я и познакомился с Романом. Он тоже оказался глухим. Представился одним из директоров банка, в котором работала Айко, — продолжил рассказ молодой человек. — Он приехал на дорогой иномарке с личным водителем. Одет с иголочки. На меня это произвело впечатление. Он и Айко начали рассказывать, что есть секретный бизнес, построенный на акциях. Они вложились и разбогатели сказочно. И предложили мне вложиться тоже. Я спросил у Романа — как ему, глухому, удалось стать директором банка? Он ответил, что у него родители депутаты, что Герман Греф „его приближенный“ и он общается с ним через переводчика».
Львов признался, что чувствовал себя тогда попавшим в сказку. Он осознал в тот миг, что мечты сбываются, если в них верить, и что хорошим людям везет. А плохим себя Максим не считал. На шикарном автомобиле Романа компания поехала к ближайшему банкомату. И там парень перевел все свои сбережения, а это — 430 тысяч рублей, на счет Романа. Но это не все. Новый знакомый велел принести на следующий день еще 70 тысяч, потому что для вложения в акции нужно минимум полмиллиона. Максим занял деньги у мамы и перевел Роману.
Девушка же одновременно выпросила у Максима в подарок новый айфон — как первый кирпичик в фундамент их будущей счастливой семьи. Парню снова пришлось просить в долг.




Роман

Верни деньги, я все забуду

А любимая потом вдруг исчезла. Но периодически писала сообщения, мол, она — в командировке в Лондоне, куда часто летает на «личном папином самолете». Максим ждал свадьбу и обещанные от акций дивиденды. Но не случилось ни того, ни другого.
Айко и Роман продолжали тянуть с него деньги, мол, курс акций скачет, надо еще. Потом попросили Максима порекомендовать друга, который тоже мог бы «войти в долю». Он и порекомендовал. Друг — тоже глухой — «вложил» еще полмиллиона. А Айко все продолжала «летать по командировкам».
У Максима начали открываться глаза. С самого начала новые друзья выдвинули странные правила их сотрудничества — нельзя их фотографировать и кому-либо рассказывать о деле и вообще о знакомстве с ними. Однажды Максим осознал, что стал жертвой мошенников.
Он просил Айко вернуть ему деньги, обещая, что все забудет. Естественно, это ни к чему не привело.
«Я написал всю свою историю и выложил рассказ с фотографиями фигурантов на сайт глухих, — рассказал Максим. — Я их потом ведь стал тайком снимать. Ко мне стало обращаться множество людей, они узнали аферистов по фото. Оказалось, что я — далеко не единственная их жертва. И через некоторое время в нашу с мамой квартиру нагрянули крепкие парни, они угрожали нас убить, если я не замолчу. Но я решил идти до конца».




Татуировка на руке Айко

Схема была одна

«Ко мне обратились с телеканала для неслышащих людей, — рассказывает юрист Нина Романович, которая слышит, но знает азбуку глухонемых. — Они сделали сюжет про эту махинацию. В деле оказалось несколько десятков пострадавших. И все — инвалиды по слуху. Из Москвы. Проблема в том, что никто из полицейских не владеет языком глухих. Поэтому всю предварительную работу перед обращением Максима в полицию пришлось сделать мне».
По словам Романович, она провела сотни бесед с жертвами банды аферистов, собрала доказательную базу из скриншотов переписок и банковских выписок со счетами, куда переходили деньги пострадавших. Схема у пары мошенников, объединившихся в ОПГ, была одна. Они знакомились с глухими на специализированных сайтах, обычно — в разделах брачных объявлений. И длилась эта вакханалия порядка 10 лет. Аферисты выступали под вымышленными именами, все время разными. Как впоследствии выяснилось, настоящее имя Айко — Айгуль Финкельштейн, Романа — Денис Тарасов.
«Они меняли и внешность, — акцентирует Нина Романович. — Надевали парики, вставляли в глаза цветные линзы. Денис наклеивал усы и бороду. Морочили людям голову своими „акциями“, заставляли переводить им деньги, как в случае с Максимом, или, если у жертвы не было накоплений, оформляли на них кредиты в банковском приложении. Глухие — наивные люди. К тому же этот мир узок, закрыт. Они не ожидают обмана от себе подобных».
Были поданы десятки заявлений в полицию. Их потом объединили в одно производство. Фигурантов долго не удавалось поймать именно потому, что они постоянно меняли внешность. Айгуль задержали в аэропорту — она вылетала в Крым. Дениса обнаружили по камерам видеонаблюдения в Краснодарском крае.



Аслан (крайний справа)

Самый главный босс

«На допросах аферисты признали свою вину, — говорит Романович. — Но сказали, что они — только исполнители. Работали за процент на некоего Аслана Мальсагова. Именно он, по их словам, их обучал и все контролировал. Он тоже инвалид по слуху».
Как рассказала юрист, этого Аслана также удалось задержать и арестовать. Но по совершенно другому делу. В один из московских приютов для бездомных поступили две глухие бабушки. Пенсионерки рассказали жуткую историю. По их словам, Аслан Мальсагов обеим предложил в разное время улучшить свое материальное положение.
«Для этого нужно обменять московскую квартиру на домик на Горном Алтае плюс взять в долевку квартиры на стадии строительства, — передает слова старушек Нина Романович. — Они переписали на него свою столичную недвижимость и оказались в домике, куда он их привез. Но домик не на Горном Алтае, а в деревушке Кемеровской области. Спасибо, что не убил».
Бабушки жили взаперти, их навещали раз в неделю — приносили еду. По словам Романович, у них отняли даже паспорта и банковские карточки — то есть их пенсии снимали. Каким-то чудом старушкам удалось сбежать, их нашла полиция и отправила в Москву. Вот сотрудники социального приюта и инициировали возбуждение уголовного дела в отношении Мальсагова.
Хорошевский районный суд г. Москвы уже вынес приговор в отношении Айгуль Финкельштейн — ей дали 5 лет колонии и обязали выплатить жертвам материальный ущерб. Процессы в отношении Дениса Тарасова и Аслана Мальсагова еще продолжаются. Оба сидят в СИЗО и ждут своего часа.
« Greenpeace признали нежелательной организацией...
На сколько могут оштрафовать за сбитое на... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Такая смешная история… Столько лохов и среди бабушек и молодых… Переписали квартиру смогли сбежать… Самое забавное Айгуль фенкельштехен уздечка папа еврей
0
Ну не должно этого быть среди людей, ну не должно! Эти вымогатели не люди! Одна из них через пять лет, а то и раньше, выйдет. Обращаюсь к депутатам Государственной Думы (надеюсь публикации с ключевыми словами ГД отслеживают) — посмотрите — это же преступление против группы людей, а, значит, против части человечества. ЗАЩИТИТЕ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ, ОСТАНОВИТЕ МОШЕННИКОВ!
0
  • avatar
  • a1z
в вашей Госдуме точно такие же евреи -жулики, мошенники, хапуги без чести и совести