Как полностью или частично не платить за капремонт на законных основаниях?

Кто из жильцов квартир имеет право не платить за капремонт, а кто может получить льготы. Также известно, как получить компенсацию. Об этом сообщают в пресс-центре Роскачества.






Полностью освобождены от оплаты за капитальный ремонт жители аварийных домов или зданий, подлежащих сносу, домов, которые находятся на земле, изымаемой для государственных или муниципальных нужд. Они не включаются в региональные программы капитального ремонта.
Право на льготы в 50% и 100% положены целому ряду категорий граждан.

100-процентную компенсацию могут получить:

• Одиноко проживающие пенсионеры старше 80 лет или если проживают с членами семьи — пенсионерами или инвалидами 1, 2 группы. Если предусмотрено законом субъекта;
• Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы или их родители и супруги в случае смерти героев.

Компенсация 50% положена следующим категориям:

• Одиноко проживающие пенсионеры старше 70 лет — если предусмотрено законом субъекта;
• инвалиды I и II групп, родители детей с нарушениями здоровья, многодетные семьи, участники боевых действий, ветераны труда;
• ветераны ВОВ;
• чернобыльцы.
Для получения льготы по уплате взноса на капитальный ремонт не требуется совершать каких-либо действий, если сведения о собственниках жилых помещений, составе их семьи и возрасте ее членов имеются в распоряжении уполномоченных органов.
Если же указанные сведения в распоряжении уполномоченных органов отсутствуют, для получения субсидии необходимо предоставить в МФЦ все необходимые документы, подтверждающие право на получение льготы: заявление, паспорт, справку об отсутствии задолженности за услуги ЖКХ, копию документа, подтверждающего право собственности на жилье, документы об одиноком проживании заявителя или о составе семьи заявителя (единый жилищный документ, выписка из домовой книги). Заявление будет рассмотрено, как правило, в течение 10 рабочих дней.
Жильцы новостроек тоже должны платить за капремонт. Эта обязанность возникает не сразу, а в течение пяти лет с даты включения дома в региональную программу. Но точный срок устанавливают власти субъекта РФ.
« ФСБ добивается разрешения проводить обыски без...
Экс-замглавы ФСИН приговорили к девяти годам... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну допустим не на всё 50% скидка, даалеко не на всё. Раньше было на всё, но решили зажать.Капитализм, отец его в…
+4
Если предусмотрено законом субъекта! Закон есть, а у субъекта- НЕТ! И остается только ЕСЛИ!