Как вернуть деньги, украденные мошенниками?

Вернуть украденные мошенником деньги можно, подав на него в суд, однако для этого нужно установить личность злоумышленника.






Об этом заявил заместитель председателя Московской коллегии адвокатов «Альфа» Кирилл Данилов.
Специалист заявил, что сначала нужно обратиться обратиться в полицию с заявлением о преступлении, приложив необходимое документы, а до этого необходимо:
• незамедлительно заблокировать карту в мобильном банковском приложении;
• если списания денежных средств еще не было, а операция находится на стадии обработки в банке, можно обратиться с требованием ее отменить;
• зафиксировать факт мошенничества: сделать скриншоты переписки, абонентского номера, времени и продолжительности разговора;
• выписать все известные данные злоумышленника и запросить у банка выписку о произведенной операции (быстрее всего это можно сделать в мобильном приложении).
«Обратиться с заявлением можно в любое отделение полиции. Однако в случае возбуждения уголовного дела, предварительное расследование будет производиться по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления (ч. 1 ст. 152 УПК)», — объяснил он.
Решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела принимается в срок от трех до 30 суток с момента поступления сообщения о преступлении. После вынесения приговора, если злоумышленник будет достоверно установлен, можно вернуть украденные деньги, предъявив гражданский иск в рамках уголовного дела или самостоятельный гражданско-правовый иск, заключил юрист.
« Экс-замглавы ФСИН приговорили к девяти годам...
Как мошенники крадут персональные данные... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.