На какие телефонные звонки не нужно отвечать?

Мошенники часто звонят с номеров, состоящих из трех или четырех цифр.






Об этом агентству «Прайм» рассказал доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.
По словам эксперта, злоумышленники также используют скрытые номера или номера, имеющие иностранный префикс. При перезванивании на такой номер обратный звонок чаще всего оказывается платным.

Какие еще признаки указывают на то, что звонит мошенник или спамер?

Эксперт не советует перезванивать на незнакомые номера, если звонок оказался слишком коротким.
««Сбрасывающие» звонок — почти всегда мошенники», — говорит Тимофеев.
Спамеры и рекламщики в основном используют определенные комбинации цифр в начале номера, например, с кодом +7800, с которого начинаются многие бесплатные номера.

Как узнать, кто звонит с незнакомого номера?

Чтобы узнать, кто звонит с неизвестного номера, проще всего пробить его в интернете. Тимофеев советует использовать специальные сервисы — определители номеров и программы по их проверке на мошенничество.
«Это поможет отделить важные структуры от, скажем, банков, которые звонят с предложением взять кредит или оформить кредитную карту», — посоветовал Тимофеев.

Что делать, если звонят с незнакомого номера?

Мошенники могут сгенерировать любой номер телефона, в том числе, банка, родных или коллег, так что даже при звонке со знакомого номера следует быть настороже, особенно если он поступил во внеурочное время.
Телефонный разговор лучше начинать со слов «слушаю» или «алло» и не вступать в лишние беседы. Также не следует принимать поспешных решений и сообщать реквизиты и CVC/CVV-код на обратной стороне банковской карты, а также коды из смс и ПИН-коды.

Если вы успели сообщить мошеннику какие-либо данные, позвоните в свой банк и скажите об этом оператору. При необходимости он сможет заблокировать вашу карту или приостановить возможность проведения операций в интернет-банке.
« Лера Кудрявцева рассказала, как ей удалось...
Возможно ли отработать долг? »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Даже не читая этого опуса можно ответить,… "… На какие не отвечать? на все, которых не ждёте". Однозначно.
+2
  • avatar
  • Conan
Проще не брать трубку с неизвестным номером.
0
Как сегодня, ещё никогда не было столько мошенничества, как то и задумываешься, не рыбья ли голова дурно пахнет?
0
Вхадящие номера +380 ,055,045,065. Снимают деньги на украинскую армию, даже на входящий звонок.
0
Я на незнакомые номера не реагирую никак, а потом через Яндекс проверяю пропущенные номера. Подключаюсь только в случае ожидания курьера, но это бывает редко. А ещё одно время я проигрывал в ответ на особо надоедливые звонки атерную песню Олега Ломового, где в припеве были слова: «Пошел на х.., пошел на х.., пошел на х.., пид*орас ..!» Обычно, с этого номера больше не звонили…
0
  • avatar
  • al_51
А вот я сразу, не слушая даже, посылаю всех «чужаков» на всем известный адрес из трёх букв и вырубаю телефон примерно до того часа, когда должен позвонить известный мне человек, с которым заранее договорился созвониться. Не всегда и не очень, но от спамеров и рекламщиков помогает немного.
+1
Не создавайте сами себе проблем. Держите всех знакомых в тел. книге. На всё остальное не отвечайте. Всё. И будет вам спокойствие. Ну, разумеется, придётся ответить, если ждёте звонка. Курьера там, или встреча запланированная, или типа того. Но эти случаи распознаются сразу. А вообще, я лично поставил прогу WhoCalls(от Касперского) И всё. Не отвечая на звонок — первым ты видишь определение — либо обозначено, что спам, мошенники, и типа того, либо, номер, который не в базе — помечается, как «возможно полезный звонок. И не надо вообще никому отвечать. Ну… если, канеш, кому скучно… — другое дело. Тема не для вас.
0
Who Calls — это для смартфонов. А если простой кнопочный телефон ..?
+1
Согласен