В Сети снова появилась схема мошенничества с фейковыми свиданиями

В первые дни мая преступники выманили у доверчивых граждан 3,7 миллиона рублей. Ничего не подозревающие холостяки знакомятся с девушками в интернете, те их зовут на свидание, предлагая выкупить билет на мероприятие. В итоге деньги, списанные с карты, идут в карман преступников. Влюбленная собеседница, как правило, после этого исчезает.






Как работает схема с фэйковыми свиданиями?

Мошенники регистрируются на сайтах знакомств под видом симпатичной девушки, размещают чужую фотографию, знакомятся с мужчинами. В процессе общения «девушка» выражает активный интерес к мужчине и сама зовет на свидание, например, сходить вместе на культурное мероприятие, куда у нее уже куплен билет. Предлагает новому знакомому выкупить билет рядом. Это могут быть приглашения в театр, стендап-шоу, антикино («кинотеатр для двоих»), кальянную. Как правило, к этому времени разговор с сайта знакомств переводится в мессенджер. Мошенники отправляют ссылку для оплаты мероприятия. Но сайт этот не настоящий, а фишинговый, то есть специально созданный аферистами для получения доступа к личным данным жертвы. Человек покупает билет, а на самом деле теряет деньги, иногда даже в тройном размере от стоимости билета.

Сколько заработали мошенники на фэйковых свиданиях?

Только в мае этого года злоумышленники смогли выудить у доверчивых женихов 3,7 миллиона рублей. У каждого из них с банковской карты были сняты суммы от 2 до 50 тысяч рублей.
В основном интернет-преступники орудуют в праздничные и выходные дни. Наибольшая активность наблюдалась с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая. Ранее, на День святого Валентина, 23 февраля и 8 марта семь наиболее активных группировок, занимающихся «fake date (в переводе с англ. – фэйковое свидание) мошенничеством», заработали 5 миллионов рублей. Об этом «Известиям» сообщил российский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями – компания F.A.С.С.T.

На какие еще удочки ловят доверчивых граждан в Сети?

Фишинговые сайты для киберпреступников – одна из самых популярных уловок. Это могут быть:
— Поддельные сайты театров и концертных площадок.
— Дубликаты интернет-магазинов.
— Предложение о горящем туре со скидкой до 70 процентов.
— Информация о крупном выигрыше, для получения которого нужно только оплатить налог или 5 процентов от стоимости.

Как не стать жертвой интернет-мошенничества?

— Не стоит оплачивать покупки, услуги, приобретать билеты на незнакомых сайтах или переходить по ссылкам от неизвестных людей.
— Необходимо тщательно проверить адрес сайта, на который заходите. Там не должно быть никаких дополнительных символов, отличных от оригинала. Есть сомнения – лучше ничего здесь не заказывать.
— Устанавливайте максимальную защиту, надежные пароли на своих устройствах.
— Не сообщайте по телефону свои персональные данные или реквизиты банковской карты. Лучше самому перезвонить по официальным номерам или дойти до офиса компании.
« Как мстили и охотились за террористами...
МВД раскрыла схему мошенничества под видом... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.