10 самых жутких недавно осужденных маньяков

Самые жестокие серийные преступники последнего времени, осужденные в России. Некоторые еще только ждут приговора — судебные разбирательства по их громким делам продолжаются.






Ангарский маньяк Михаил Попков

Печёрский маньяк — Александр Серов (49 лет)

Приговор: еще не вынесен
В 2004 году мужчина начал орудовать в Нижнем Новгороде, в микрорайоне Верхние Печёры, потому и получил прозвище «печёрский маньяк». За одно только лето за ним числилось семь доказанных эпизодов нападения на детей. Он выслеживал жертву, заходил с ней в лифт или в подъезд и насиловал. Его поймали и осудили на 18 лет по статьям УК РФ 131 «Из***илование» и 132 «Насильственные действия с***уального характера».
После отсидки Александр Серов вернулся домой и вновь взялся за старое. Девочку, за которой он охотился, спасло только чудо — её отбила мама. Женщина поднималась по лестнице в свою квартиру и вдруг увидела восьмилетнюю дочь с незнакомцем. Мужчина ретировался, но личность его силовики быстро установили.
Рецидивиста арестовали. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия с***уального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

Омский форточник — Иван Кротин (63 года)

Приговор: пока не вынесен
Как утверждает следствие, мужчина причастен как минимум к 12 преступлениям, в том числе восьми из***илованиям и покушениям на из***илование, которые происходили на территории Омской области в 2010-2012 годах. Жертвами омича стали женщины и девушки, проживающие на первых этажах, куда злоумышленник проникал ночью через форточки. Все уголовные дела были объединены по признакам серийности и показаниям потерпевших.

На его след сотрудники правоохранительных органов не могли выйти более 10 лет. Выяснилось, что последние шесть лет мужчина отбывал наказание за совершённое преступление в Казахстане. Насильника задержали в 2022 году.

Поволжский маньяк — Радий Тагиров (41 год)

Приговор: еще не вынесен
Радий Тагиров совершил в 2011-2012 серию нападений на пожилых женщин, выявлено 32 жертвы, 1 выжила.
Он действовал не только в Татарстане, но и на территории Перми, Самары, Ульяновска, Уфы, Челябинска, Саратова, Екатеринбурга, Ижевска, Нижнего Новгорода, Чебоксар и Москвы.
С жертвами знакомился, втирался в доверие, напрашивался домой — а там грабил и убивал. Сам маньяк уверял, что просто хотел легких денег, а со стариками проще справится.
Его вычислили по ДНК, к этому моменту он уже успел устроиться на работу слесарем, жениться, завести ребёнка.
Тагирову грозит пожизненное заключение.

Якутский «Чикатило» — Андрей Бараусов (62 года)

Приговор: 23 мая 2023 года
Бараусов насиловал и убивал женщин и детей в 80-е и 90-е годы на территории Ленского и Мирнинского района республики. На территории Якутии у него насчитывается шесть жертв: три девочки 4, 5 и 9 лет, две женщины, а также 15-летняя девушка — она единственная осталась жива.
По данным следствия и суда, первое преступление он совершил 40 лет назад — 19 февраля 1983 год в Ленске — нанес жертве не менее 10 ударов ножом в жизненно-важные органы, она скончалась.
В 1991 году, работая таксистом, он заманил к себе в автомобиль двух малолетних девочек, 4 и 5 лет. Он увез детей в лес, из***иловал, убил и закопал в лесу. Спустя почти год еще одной жертвой маньяка стала взрослая женщина, живущая в Мирном — ее он затащил под лестницу дома, а после из***илования забил до смерти монтировкой.
В 1994 году он также обманом посадил 9-летнюю девочку к себе в машину. Его почерк не менялся: он ударил ребенка по голове монтировкой, вывез в лес, надругался, затем добил до смерти и зарыл труп.
Единственная выжившая после встречи с маньяком — 15-летняя девочка-подросток.
Долгие годы эти преступления в Якутии оставались нераскрытыми. Следователи вышли на след подозреваемого только в 2021 году. Изучая материалы прошлых лет, они обратили внимание на пожилого осужденного в одной из новосибирских колоний, который отбывал наказание за похожие преступления — в 2018 году его приговорили к 22 годам колонии.
«Следствием во взаимодействии с оперативными службами проведен колоссальный объем работы по восстановлению событий тех дней. Были найдены потерпевшие и свидетели преступлений, проведены десятки обысков, выемок, допросов, сложные судебные экспертизы, по результатам которых добыты изобличающие обвиняемого доказательства», — рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Якутии Надежда Дворецкая.
По данным суда, тела трех жертв маньяка до сих пор не найдены.

Судебные разбирательства шли больше двух месяцев. Мужчину признали виновным по пунктам «е», «з» статьи 102 и ч. 3 ст. 117 УК РСФСР. Ему назначили наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. С учетом предыдущего наказания из тюрьмы Бараусов, скорее всего, уже не выйдет.

Иволгинский потрошитель — Кегашбек Орунбаев (62 года)

Приговор: 23 марта 2023 года (в настоящее время — обжалуется)
В марте 2023 года в Барнауле рассмотрели дело серийного маньяка, насильника и каннибала Кегашбека Орунбаева из Бурятии, который начал свой преступный путь в Алтайском крае в конце 80-х — начале 90-х годов.
Уроженец Киргизии приехал на Алтай в 80-х годах, в 1989 году он впервые напал. Это была 23-летняя девушка, которая возвращалась с поздней смены на работе. Орунбаев ударил её тяжёлым предметом по голове и из***иловал, но оставил в живых. Вскоре его жертвой стала 17-летняя девушка, которая шла домой с дискотеки. В тот день маньяк устроил настоящую охоту: ходил по улицам Октябрьского района и искал женщину, с которой можно удовлетворить свое с***уальное влечение. Совсем юную девчонку насильник не просто из***иловал, но и до смерти забил камнем, который припрятал заранее. Еще одной жертвой Орунбаева стала 76-летняя пенсионерка — предложив ей близость и получив отказ, изверг забил пожилую женщину до смерти, надругался, а затем поджег.
После серии преступлений в Алтайском крае маньяк перебрался в Бурятию и даже женился. У пары родился ребенок, и на непродолжительное время убийца затих… Но семейное счастье не сложилось, поэтому Орунбаев начал пить и вскоре попал в тюрьму: сначала за воровство, а затем и за убийство по пьянке — зарубил топором мужчину. Выйдя из тюрьмы, он перебивался у знакомых, продолжал пьянствовать.
Вскоре он вновь начал нападать на женщин. Во время распития алкоголя насильник намекал жертвам на близость, и если женщина не соглашалась, то зверел на глазах, забивал её, чем под руку попадется, насиловал и избавлялся от тела. Некоторых маньяк расчленял.
Бурятским следователям известно, как минимум о трех жертвах Орунбаева. За преступления он получил первый пожизненный срок. Еще один ему назначили за расправу над старушкой. А за убийство 17-летней девушки маньяка приговорили к еще 9,5 годам лишения свободы, хотя при наличии пожизненного они уже роли не играют. Тем не менее, Орунбаев посчитал такое наказание несправедливым и обжаловал приговор.

Рыбинский маньяк — Виталий Молчанов (43 года)

Приговор: 28 декабря 2022 года
В сентябре 2020 года в квартире на окраине Рыбинска Виталий Молчанов из***иловал и убил двух девочек-сестер, 8 и 13 лет. Он расчленил тела детей. Останки своих дочек обнаружила их мать. Незадолго до этого она вместе с девочками переехала к Молчанову из Омска, чтобы строить новые отношения.
Сам Молчанов скрылся с места преступления, но полицейские отследили его по камерам наружного наблюдения. За несколько дней он не покинул черту города. «Выпил бутылку водки и убил», — так пояснил мотивы маньяк во время допроса.
Мать Виталия Молчанова в интервью СМИ рассказывала, что он рос абсолютно обычным ребенком. У него были друзья, Виталий любил играть с животными, не проявлял никаких жестоких наклонностей. Родители развелись, когда сыну было 17 лет, но он спокойно воспринял это событие. Спустя какое-то время Виталий женился. Однако что-то в семейной жизни не заладилось. Через семь лет совместной жизни пара рассталась.

Казанский маньяк — Игорь Птицын (50 лет)

Приговор: 28 октября 2022 года
С 2009 года казанец Игорь Птицин 8 лет насиловал и убивал женщин, ему вменяется 7 эпизодов, 3 жертвы погибли. Объяснял свои действия любовной драмой, которую пережил в юности (бросила девушка). Нападал в основном на несовершеннолетних (это возраст, когда он сам потерпел любовное фиаско).
Птицын приговорен к пожизненному лишению свободы и выплате 5 млн рублей родственникам жертв, а также принудительному лечению у психиатра.

Березовская потрошительница — Софья Жукова (81 год)

Приговор: 19 января 2021 года (вынесен после смерти)
Софья Жукова — старейшая в России и в мире женщина — серийная убийца. Первое из доказанных убийств Жукова совершила в возрасте 66 лет, последнее — в 80 лет.
Софья Жукова родилась в 1939 году. Жила в Березовке, на окраине Хабаровска. Была малограмотной, практически не умела читать и писать. Работала на скотобойне. Официально Жукова совершила три убийства, но следствие предполагало, что жертв могло быть больше.
«Бабушка» жестоко убила и разделала топором трех человек, включая восьмилетнюю соседскую девочку. Маленькую Настю Жукова зарубила в декабре 2005 года, 77-летнюю Анастасию Михееву — в марте 2013, 57-летнего дворника Василия Шляхтича — в январе 2019 года.
Жукова вину не признала.
Она умерла от ковида 29 декабря 2020 года. 19 января 2021 года Хабаровский краевой суд признал ее виновной в трех убийствах. В связи со смертью уголовное дело было прекращено.

Ангарский маньяк — Михаил Попков (59 лет)

Приговор: 4 июня 2021 года (уже третий)
Экс-сотрудник МВД якобы пережил измену супруги и простил ее, но решил мстить остальным. Подвозил на машине голосовавших на дороге вечером одиноких подвыпивших женщин, завозил в лес, насиловал и убивал. Впрочем, не всех — некоторых действительно просто довозил до дома. Убивал только тех, кого считал «развратными».
В период с 1992 по 2010 год совершил 80 доказанных убийств в Иркутской области, продолжает признаваться в новых.
За приветливость знакомые прозвали Попкова «Миша-улыбка». Супруга отзывалась о нем, как об идеальном муже, который любит дочь. Соседки ставили его в пример своим мужьям.
В январе 2015 года маньяка осудили за 22 убийства и приговорили к пожизненному заключению, но он не остановился и уже спустя месяцев начал подкидывать следователям новые дела. Цифра казалась невообразимой… еще 60 жертв. За новые эпизоды в деле были вынесены еще два приговора — в 2018 и 2021 годах. Каждое из убийств Попкова пугает своей жестокостью. Он помнит все до мелочей: рассказывает следователям, во что были одеты женщины, без заминок ведет к местам, где убивал их и, действительно, верит в то, что женщины отчасти сами виноваты в своей смерти.

Маньяк-таксист — Дмитрий Лебедь (37 лет)

Приговор: 12 апреля 2019 года
Дмитрий Лебедь — 37-летний маньяк из Хакасии. Работал таксистом в Абакане, отсюда и получил одно из своих прозвищ — «маньяк-таксист». С 2012 года он подвозил женщин, увозил подальше от города и насиловал, некоторыхсвоих жертв он убивал. По официальным данным, за Лебедем числится 15 особо тяжких преступлений, из которых пять — убийства девушек. Последнее преступление «таксиста» удалось раскрыть лишь в 2022 году. Лебедь имеет ворох прозвищ, среди которых: «абаканский душитель» и «черный лебедь». Долгое время маньяка не удавалось поймать из-за халатности правоохранителей, но благодаря усилиям следователей Глебова и Одырейко его удалось задержать в сентябре 2017 года. В апреле 2019 года Лебедю дали пожизненный срок.

« В Новой Москве убили депутата из Ханты-Мансийска
Как быть, когда вы потеряли ИНН? »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
звери и больше никак назвать их нельзя! За убийства, издевательства, насилие-только тюремный срок? Почему-то в этих случаях -приговор мягкий, в других случаях (украл или просто пьяный прокатился) приговор жесткий.Как этот парадокс объяснить?
+1
Такие заслуживают смертной казни!!!
+2
Этих всех и им подобных — расстреливать без суда, ещё при задержании ..! Разве это не понятно любому здравомыслящему и законопослушному человеку ..? И планета чище станет…
+3
: О Чикатило нервно курит в сторонке!