5 способов отличить юриста от мошенника

У человека случилась неприятность, и срочно нужна юридическая помощь. Если под рукой нет проверенного друга или родственника, который по счастливой случайности оказался адвокатом, приходится обращаться в юридические фирмы.






Этим часто пользуются мошенники. Притворяясь юристами, они с охотой берут деньги с клиента, обещают ему решить все проблемы, а потом исчезают.
Адвокат и управляющий партнёр коллегии адвокатов «Антонова и партнеры» Екатерина Антонова назвала простые признаки, по которым можно понять, имеешь ты дело с профессионалом или шаромыжниками.
1) Проверьте, есть ли такая фирма вообще. Все легально работающие честные компании, в том числе юридические, внесены в самые разные государственные реестры. Они доступны, сверить данные можно на официальных сайтах государственных органов. Например, на портале Федеральной налоговой службы моментально и бесплатно оформляют выписку из Единого госреестра юридических лиц, в котором есть адрес, ИНН и прочие реквизиты любой фирмы. Если записи нет или данные в реестре и в реальности различаются, скорее всего, вы имеете дело с нечестными юристами, доверять таким не стоит.
2) Обратите внимание на сайт юридической фирмы.
Чего там быть не должно:
— Сайт не должен внешне быть схожим с официальными порталами государственных органов,
— Обещаний выиграть любое дело.
Что обычно есть на сайте надежной юридической фирмы:
— Сведения о команде специалистов, данные об их дипломах и других документах, подтверждающих полученную квалификацию,
— Сведения об опыте работы: перечень выигранных дел, описание интересных случаев из практики,
— Полезная юридическая информация.
Качественно сделанный функциональный сайт — признак того, что это рабочий инструмент, мошенники, которые хотят собрать быстро денег и исчезнуть, вряд ли будут серьезно тратиться на создание полноценного сайта.
3) Проверьте отзывы о компании на сторонних сайтах в Интернете. Они не обязательно будут исключительно положительными. Сам факт их публикации свидетельствует, что фирма работает давно. Если же отзывов много, но все — исключительно ругательные, это тоже повод задуматься, насколько профессиональный коллектив там собран.
4) Сначала договор, потом дело. Законопослушные и порядочные юристы, прежде чем приступить к работе, всегда заключают договор об оказании услуг. Что в нем должно быть:
— ясно и понятно отражены обязанности юриста,
— зафиксирован подробный перечень поручений и услуг, которые будут оказаны,
— четко сформулирована стоимость услуг. Если конкретное значение итоговой суммы зависит от того, как будет идти дело, должны быть ясно прописаны критерии ее изменения.
Честный юрист может доступно объяснить любой пункт договора, а если у клиента есть вопросы, предложить альтернативную формулировку спорного места, которая всех устроит.
5) Ресторан — это не офис. Заключать договор на оказание услуг и проводить встречи с клиентами, особенно первые, юристы заслуживающих доверия фирм предпочитают в своих офисах. Там может не быть шика, блеска и лоска. Важнее, чтобы это был живой офис, в котором явно идет рабочий процесс. Если же человек предпочитает встречаться на нейтральной территории, это должно насторожить. Солидные юристы бомжами не бывают.
« Какое наказание можно получить за съемку работы...
В России предложили ввести штрафы за нарушение... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.