«Барнаульский маньяк» сознался в пяти убийствах

«Барнаульским маньяком», орудовавшим в начале двухтысячных, оказался бывший заместитель главы местной администрации Виталий Манишин. Экс-чиновник признался в убийствах пяти девушек.






Виталий Манишин
Об этом сообщила Baza.

Кого убил «барнаульский маньяк»?

Убийства произошли в основном летом 2000 года. Пропали сразу пять абитуриенток, желающих поступить в Алтайский государственный технический университет. Это Юлия Техтиекова, Лилиана Вознюк, Ольга Шмакова, Анжела Бурдакова и Ксения Киргизова — им было около 17 лет. Некоторым из них неизвестный мужчина предлагал помощь с поступлением.
Все молодые девушки пропали после посещения университета. Они входили в здание вуза, а затем исчезали. Тела большинства из них нашли под Барнаулом лишь спустя год.
В июле 2000-го в столице Алтайского края пропали еще две взрослые женщины, приезжавшие к своим дочерям-абитуриенткам.

Кого подозревали в убийствах абитуриенток?

В ходе расследования сотрудники милиции опросили 35 тысяч человек. Осенью 2000-го следователи определили подозреваемого. Им оказался ранее судимый 45-летний Александр Анисимов, который в то время занимался продажей обуви на ярмарке. Был составлен фоторобот, причем внешность преступника была типичной, зацепиться не за что.
Тогда говорили, что на тот момент советник генерального прокурора России Владимир Колесников приезжал в Барнаул и обещал скорую поимку маньяка. Якобы Анисимов по радио услышал, что преступник пойман, и понял, что это уже решенный вопрос для силовиков. Прямых улик не было, но в камере Анисимов попытался совершить суицид. В первый раз уйти из жизни у него не получилось. Но спустя месяц во время следственного эксперимента Анисимов долго водил следователей по подъездам окрестных домов, потом добился, чтобы его наручники отцепили от сопровождающего и защелкнули только на его руках. А затем совершил вторую попытку суицида, на этот раз у него получилось.
Девушки перестали исчезать, кто-то поверил в виновность Анисимова, другие — нет.

Как вышли на Манишина?

Следователи заподозрили местного чиновника, заместителя главы Калманской администрации Виталия Манишина, в убийстве другой девушки, произошедшем еще в 1989 году. По версии следствия, в 1989 году 19-летний Манишин познакомился с 17-летней девушкой. Он попытался ее изнасиловать, затем убил сопротивлявшуюся девушку и закопал тело в лесополосе около села Зеленая Дубрава.
В мае 2023 года 52-летний Манишин был задержан. На днях экс-чиновник дал признательные показания в убийстве пяти абитуриенток АлтГТУ в 2000 году. 21 июня ему были предъявлены обвинения в убийстве пяти человек.

Что известно о Виталии Манишине?

Манишину 52 года. По свидетельствам, он был единственным в то время человеком, который мог говорить в администрации речи без бумажки. То есть, как минимум, дар убеждать и красиво говорить у него есть. Во время преступлений Манишин работал ветеринаром в районе, где нашли тела убитых. Позже Виталий занимал пост замглавы Калманской администрации, заведовал комитетом ЖКХ, строительства и газификации.
Позже он якобы хотел выдвинуться на пост главы района, но коллеги, обещавшие помощь, его не поддержали. Манишину, возможно, предъявят новые обвинения, ведь девушки в окрестностях пропадали и до 2000-х.
« Как работала мафия стеклотары в СССР и почему...
Совфед одобрил закон о приеме заключённых на... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • s21
спорим, что он еще и истово верующий?
+2
35 тысяч?!!! И засадили другого -невиновного?!!!))))))