Производителей алкогольного суррогата из Чувашии отправили в колонию

В республике наказали участников преступной группы, из-за которых погибли люди. Причиной их смерти стал опасный алкоголь.






Из-за них погибли 11 человек

Моргаушский районный суд вынес приговор в отношении восьми участников организованной преступной группы.
Судом установлено, что с 2019 по 2021 год два гражданина Азербайджанской Республики, проживающие в Санкт-Петербурге, и шесть жителей Чувашии приобретали, производили, перевозили и хранили спиртосодержащую жидкость, в составе которой содержалась высокая концентрация метилового спирта, опасного для жизни и здоровья людей. В результате их преступной деятельности от острого отравления метиловым спиртом скончались 11 жителей республики.
Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике установили четырёх граждан, реализовавших погибшим суррогатный алкоголь, мужчин и женщин в возрасте от 58 до 70 лет. Полицейские выяснили, что опасный алкоголь все четверо приобрели у 59-летнего чебоксарца. В арендуемом злоумышленником гаражном боксе по улице Хевешская оперативники изъяли 169 литров суррогатного алкоголя.

Изъято более трёх тысяч литров

Свою продукцию под видом различных спиртных напитков, в том числе известных брендов, преступные деятели реализовывали в Моргаушском и Аликовском районах и в Чебоксарах. Их доход превысил 5 млн рублей. Ущерб правообладателям торговых марок составил не менее 400 тыс. рублей. Во время следствия изъято из оборота более трёх тысяч литров опасной продукции.
Организатору преступной группы судом назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Трёх фигурантов лишили свободы на сроки от 3,5 до 7 лет с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режимов и штрафами в 2 млн рублей. Четырёх соучастников наказали лишением свободы условно с испытательными сроками.
« За какой колодец на даче можно нарваться на штраф?
Мобилизованных могут освободить от уголовного... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • s21
люди убиты, явное предумышленное убийство с отягчающими обстоятельствами, даже под терракт можно подвести. А тут чего?