Уголовное дело против Пригожина будет прекращено и он уйдет в Белоруссию

Уголовное дело в отношении главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина будет прекращено, он уйдет в Белоруссию, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.





«Уголовное дело будет прекращено и сам он уйдет в Белоруссию. Если вы спрашиваете, какая именно гарантия того, что Пригожин сможет уйти в Белоруссию, — это слово президента России», — сказал он.
При этом чиновник не уточнил, чем именно глава группы займется в бывшей советской республике.

О роли Лукашенко

Песков также подчеркнул, что Россия признательна Александру Лукашенко за усилия, предпринятые им в разрешении конфликта с ЧВК «Вагнер».
««Была высшая цель избежать кровопролития, избежать конфронтации внутренней, избежать столкновений с непредсказуемыми результатами. Именно во имя этих целей реализованы посреднические усилия Лукашенко и президент Путин принял соответствующее решение», — сказал он.
Белорусский лидер, как уточнил пресс-секретарь, около 20 лет знаком с Пригожиным, и «это было его личное инициативное предложение», согласованное с российским лидером.
О судьбе «Вагнера» и ситуации в МинобороныКроме того, он отметил, что сложившаяся с «Вагнером» ситуация не повлияет на ход спецоперации на Украине.
«Часть из них (из ЧВК „Вагнер“. — Прим. ред.) подпишет контракты с Минобороны, это касается той части, которая не принимала участия в этом походе», — указал Песков.
При этом те, кто участвовал в сегодняшних событиях, с учетом их заслуг на фронте не будут подвергаться преследованию, подчеркнул он.
Что касается вопросов кадровых перестановок, чиновник отметил, что они входят в исключительную прерогативу верховного главнокомандующего в соответствии с Конституцией, поэтому «эти темы вряд ли могли обсуждаться в ходе упомянутых контактов».
Отвечая на вопрос о доверии главы государства к министру обороны, пресс-секретарь заявил, что ему неизвестно о каких-либо изменениях в этом плане.
Вопросы о возможных потерях среди российских военнослужащих он переадресовал Министерству обороны.

Попытка вооруженного мятежа

Вечером пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко сообщила, что Пригожин принял его предложение об остановке продвижения «Вагнера» по территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения. Уточняется, что «на столе — выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации, с гарантиями безопасности для бойцов группы».
После этого глава ЧВК «Вагнер» заявил, что его колонны уходят обратно в полевые лагеря.Прошлой ночью Центр общественных связей ФСБ сообщил, что вся распространяемая в соцсетях от имени Пригожина информация о «нанесенных Минобороны ракетно-бомбовых ударах по тыловым частям ЧВК „Вагнер“ не соответствует действительности и является информационной провокацией. О том же сказали и в Минобороны. Следственное управление ФСБ возбудило против Пригожина уголовное дело по статье 279 УК (»Организация вооруженного мятежа").
Президент Владимир Путин в обращении к россиянам заявил, что все виновные в попытке мятежа понесут неминуемое наказание, ответят перед законом и народом. Он также отметил, что будут предприняты решительные действия по стабилизации ситуации в Ростове-на-Дону, где фактически оказалась заблокирована работа органов гражданского и военного управления.
« Какое наказание грозит за нарушение режима...
Как работала мафия стеклотары в СССР и почему... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а теперь специально для двух наших радиослушателей вовки и женьки звучит песня «Что ж ты, фраер, сдал назад?»
+3
я вот почитал коменты.ругают пригожина.да у любого командира переживающего за своих ребят крыша может съехать.виноват не он-а те-кто создал условия для этого
+1
ну хоть разрулили-заравняли без крови.и то хорошо
0
виноват-кровь была.но могло быть и хуже.мои соболезнования
+4
скоро Незнайку на луне запретят читать, Незнайка на бунт против олигархов и полиции народ поднимал.
+3
Получается, что никто не будет наказан за сбитые мятежниками военные вертолеты, воздушный пункт управления и погибшие экипажи этих бортов. Это подлость по отношению к военным МО РФ.
-2
а вам лишь бы наказать.да наказывать надо тех кто допустил эту ситуацию.И это явно не пригожин
+1
Это мы цирк посмотрели или что? Цирк в Белоруссию, а клоуны остались.И что теперь с этими клоунами, которые пошли за Пригожиным, поверили ему? А он их бросил… И они сбили 4 вертолета, и люди погибли… И идите с миром? Ужас, что творится…
-1
Бог ему судья… этому жиду!!!
+1
Пригожин — военный преступник в гордом одиночестве уйдёт к белорусам? А как же его ЧВК? Неужели оставит в России и добровольно подчинит Мин.обороны? Человек с таким самомнением и жаждой власти, как Пригожин всегда будет представлять угрозу для действующей власти. Неужели Лукашенко это не понимает? Мятеж не удался и слава Богу, но отпустить преступника на вольные хлеба — ошибка, судить таких надо!
0
а он с ним на пару пойдет тупена свергать ))
+4
Просто восхитительная у нас страна! Вот с кого всему Миру надо брать пример, ведь только в России можно схлопотать 5 лет лагерей за репост в интернете, даже если он является ПРАВДОЙ, и схлопотать выезд в другую страну за попытку военного переворота с сохранением всех привилегий!!!???? По моему неприкосновенность есть не только у нашего несменяемого, а у всей верховной братии!
-3
(Р) Вам такое слово как «компромисс» знакомо? И это именно «наш несменяемый» сумел уладить конфликт «малой кровью», несмотря на определённые имиджевые потери.
+2
Не смешите! Наш несменяемый задницу себе подтереть сам не может! А тут конфликт УЛАДИЛ!? Да просто течение туда это г.а.в.н.о туда вынесло! Попробовал бы он, согласно закону и Конституции, привлечь этого Пригожина к ответу и я бы с удовольствием на это посмотрел! Это тебе не мирных протестантов дубинками охаживать!
+1
браво!!! 1000 плюсов ) ни убавить, ни прибавить )) несменёныша срочно в СП вывезли из Москвы, а то мало ли что… )) он уже продолжал кирпичи класть ))))) а шойга опять в какую-то щель забилась))) никто не видел, где эта мышь?)))