В каком случае откажут в выплате при ограблении дачи?

Ограбление дачи — событие для собственника не просто неприятное, а выходящее из ряда вон. А страховая компания может еще и усугубить страдания, заставив вас доказывать, что вы не… сообщник воришек.






Отвечает юрист Сергей Коломийцев:
— Обычно от кражи на дачах страхуют бытовую технику, какие-то ювелирные изделия, дорогие предметы интерьера, изредка — антиквариат и тому подобное. Сразу следует сказать, что под страховую защиту берут очень ограниченный перечень. Страховщики в своих внутренних правилах прорабатывают этот вопрос — во избежание излишней ответственности, соответственно, страховые агенты во исполнение этих правил постараются застраховать наименьшее количество ценностей.
Краеугольный камень страхового договора такого рода — предъявление страховой компанией определенных требований к хранению страхуемого движимого имущества. Чем дороже оно, тем эти требования жестче. Страховщики могут потребовать наличия сигнализации определенной системы, сейфа — также от конкретного производителя и так далее.
Если страховой случай наступает, страховщики будут действовать в том числе и на основании протокола полиции, в которую пострадавший обязан обратиться в первую очередь. И в случае, когда в этом протоколе будет зафиксировано, что, например, сигнализация наличествует, но не сработала или сейф был надлежащим образом закрыт, но располагался не в том помещении — мгновенно найдет повод для отказа в выплате. Поскольку (в отличие от стихийных бедствий) самый главный повод для этого — несоблюдение клиентом правил хранения.
Сюда подпадает все: незакрытые по забывчивости двери, ворота, калитки, окна, установка сигнализации не прописанной в договоре системы и так далее. Откажут, даже если ограбление произошло в вашем присутствии, а дверь грабителям вы по незнанию или иной причине открыли сами. То же самое — если факт ограбления подтверждается, вас на даче в момент преступления не было, но полиция не смогла обнаружить следов взлома или не зафиксировала их в протоколе.
« Кого могут лишить загранпаспорта?
За что был убит советский изобретатель... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ХОРОШО УСТРОИЛИСЬ. ЛУЧШЕ БЫ УЗАКОНИЛИ СИСТЕМЫ САМОЛОВА-ВПЛОТЬ ДО УВЕЧИЙ И ГИБЕЛИ-КАК НА ЗАПАДЕ.