В какой срок можно получить вознаграждение, если вы нашли клад?

5 июня 2023 года вступил в силу приказ Минфина России (от 06.04.2023 № 44н), регулирующий сроки вознаграждения лиц, обнаруживших клады.






Об этом сообщает «Парламентская газета».

Что считается кладом?

Под кладом подразумеваются зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право (ст. 233 Гражданского кодекса РФ).
Согласно действующему законодательству, при обнаружении клада с вещами, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо утратил на них право, сокровища необходимо передать в государственную собственность.
В качестве организации, осуществляющей приемку и хранение найденных гражданами культурных или исторических ценностей, определен Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней РФ (Госфонд России).
Если возраст находки менее 100 лет и в ней нет культурной и исторической ценности, то такая находка полностью остается в собственности нашедшего.

О какой сумме вознаграждения идет речь?

Размер вознаграждения за обнаруженный клад составляет 50% от стоимости находки.
«При этом собственник земельного участка или другого имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее эти ценности, имеют право на получение вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между ними в равных долях, если они не заключили соглашение, предусматривающее иное», — сказано в ГК РФ.
Если раскопки клада производились без согласия собственника имущества, то сумма вознаграждения не делится на равные части (по 25%) между ним и лицом, обнаружившим клад, а выплачивается собственнику целиком (т. е. все 50% от стоимости находки).

В какой срок человек должен получить вознаграждение за найденный клад?

Выплата вознаграждения за клад, содержащий драгоценные металлы, драгоценные камни, изделия из них, имеющие историческое, художественное и иное культурное значение, зачисленный в Госфонд России, должна осуществляться в срок до одного месяца, на основании письменного заявления лиц, претендующих на его получение.
«Выплата вознаграждения осуществляется Департаментом (Департаментом государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов — прим. ред.) в срок, не превышающий одного месяца со дня внесения изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета, <...> за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели», — сказано в приказе Минфина.
Кроме того, в документе определен порядок документооборота и сроки обмена документами и данными между департаментами Министерства финансов и Госфондом России.

« Предприниматель из Самары заключен под стражу...
Почему забор на даче могут заставить снести? »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.