В России вводятся штрафы за выброшенных животных и укусы домашних собак

Совет Федерации одобрил закон, касающийся содержания животных и обращения с ними. Осталось только дождаться подписи президента РФ и официальной публикации.






Согласно документу, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется тремя новыми статьями. Административная ответственность предусмотрена за:
— несоблюдение требований к содержанию и обращению с животными, в том числе в приютах, зоопарках и при проведении культурно-зрелищных мероприятий;
— жестокое обращение с животными;
— причинение вреда жизни или здоровью граждан из-за нарушения требований к обращению с животными.

Какие штрафы прописаны в законе, одобренном Советом Федерации?

За выброшенное на улицу животное:
— для граждан — до 3 тысяч рублей,
— для должностных лиц — до 15 тысяч рублей,
— для юридических лиц — до 30 тысяч рублей.
За жестокое обращение с животными:
— для граждан — до 15 тысяч рублей,
— для должностных лиц — до 30 тысяч рублей,
— для юридических лиц — до 100 тысяч рублей.
Эта же поправка касается содержания животных, которых используют в цирках и других культурно-зрелищных учреждениях. Если же животные в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах будут содержаться без лицензии, то штраф возрастет до 50 тысяч — для должностных лиц и до 200 тысяч — для юридических лиц.
За несоблюдение требований к деятельности по обращению с животными для владельцев приютов:
— для должностных лиц — до 15 тысяч рублей,
— для юридических лиц — до 30 тысяч рублей.
За ненадлежащее обращение с бездомными животными:
— для граждан — до 5 тысяч рублей,
— для должностных лиц — до 15 тысяч рублей,
— для юридических лиц — до 50 тысяч рублей.
Особое внимание уделяется ситуации, когда вред жизни, здоровью или имуществу человека нанесен не бродячей, а домашней собакой (или другим животным). В таком случае, штраф для его хозяина составит:
— для граждан — до 30 тысяч рублей,
— для должностных лиц — до 100 тысяч рублей,
— для юридических лиц — до 200 тысяч рублей.
Владелец животного освобождается от административной ответственности, если питомец находился под присмотром другого человека, или его украли.
« Чиновницу из Владимира подозревают в поджоге...
В МВД предложили запретить управлять машиной за... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Ну, кто б сомневался, что сегодня в России, придумали ещё десяток штрафов! Это же каждый день происходит. Народ, уже не воспринимает, судя по отсутствию отзывов, под статьёй. Каждый день, вводят, что-то для отъёма денег у населения. Вот, если б, наоборот, что-то во благо населению, это бы нас удивило. Идёт по улице директор киоска, пнул собаку, 100 000р. заплати, а если бабушка идёт и пнула — 30 000р., заплати. Вот, работы полицейским, прибавится, отслеживать каждую собаку, каждую крысу, хомяка, что в доме содержат, каждую вошь или блоху. Ну, если учитывать тот факт, что сейчас в стране уже проблем особо нет, все задачи решены, то это неплохое дело, будет чем нашим полицейским заниматься. Однако, пора расширять штат сотрудников в МВД, а мы обеспечим их работу, своими налогами. Нам не жалко, пожалуйста, у нас же много денег.