Чикатило отдыхает: история самого жестокого маньяка в России

За многочисленные убийства Кегашбек Орунбаев получил два пожизненных срока. Находится в «Черном дельфине». Недавно маньяк сознался еще в нескольких преступных эпизодах — более чем 30-летней давности.






Преступный путь

Он родился в 1962-м в Киргизской ССР. Семья, по его словам, была неблагополучной. Мать и бабушка злоупотребляли алкоголем, отчим воспитанием мальчика практически не занимался.
После школы его отправили учиться в Минск на инженера-педагога. Уже через два года молодой человек бросил вуз и вместе с двоюродным братом переехал в Барнаул. Знакомый уверял, что там можно хорошо заработать.
Сначала Кегашбек за деньги решал студентам задачи по математике. С преподавателем местного техникума договорился о поступлении. Поселили в общежитие. Пытался познакомиться с девушками — безуспешно. Там и решился на первые преступления — насиловал соседок.
К ответственности за это не привлекали. Жертвы боялись обращаться в милицию.

«На рынок за ножом»

Но сотрудникам правоохранительных органов Кегашбек все же попался. Правда, только через 11 лет, уже в Бурятии. В 1997-м его задержали за убийство и из***илование женщины в Нижней Иволге и приговорили к восьми годам тюрьмы. К тому моменту маньяк успел жениться, завести ребенка и развестись.
Освободившись, он первое время вел себя тихо. С семьей не контактировал — близкие прервали с ним любое общение. Перебивался подработками, жил у знакомых. Спустя год сорвался.
Очередной жертвой стала молодая девушка из Улан-Удэ, с которой Кегашбек познакомился летом 2007-го. Прогулявшись, они купили спиртное, поймали такси и поехали к реке. Орунбаев предложил заняться с***ом, но спутница отказалась. Разозлившись, он задушил ее и надругался над трупом. На следующий день вернулся на место расправы, расчленил тело и выбросил в реку.
Возвращаться в тюрьму насильник не планировал. На время затаился. Очередной кровавый след появился спустя пять лет. В июле 2012-го Кегашбек познакомился на улице с девушкой и уговорил пойти с ним в гостиницу, где снимал номер.
Выпив, решил, что новая знакомая украла у него деньги. Задушил ее шнурком от ботинка и спрятал тело под кроватью. Сначала хотел избавиться от трупа по старой схеме — расчленить и выбросить.
«Он направился к ближайшему рынку купить нож, но по пути передумал и скрылся с места происшествия, — рассказали в республиканском управлении СК. — Позже исчезнувшие деньги он отыскал в своей одежде».

Иволгинский потрошитель

Убийца перебрался в Иволгинский район республики и залег на дно. По Бурятии расползались слухи.
«Говорили о „серийнике“, — вспоминает местная жительница Татьяна Родина (имя изменено. — Прим. ред.). — Было жутко. Я боялась выйти из дома и не вернуться. Приходилось каждый раз уговаривать себя. Соседи переживали за детей. Я тряслась над каждым заголовком в газетах — а вдруг новый труп?»
Следующий случай произошел осенью. Орунбаев подрабатывал ремонтом квартир в Нижней Иволге. Вечером 19 сентября зашел к клиентке и стал домогаться. В итоге повторил привычный ритуал: убил и осквернил тело. Но на этот раз внутренние органы жертвы скормил соседской собаке.
Затем поспешно поехал в Улан-Удэ — надеялся «раствориться» в городе. Там уже поджидали полицейские.
Преступника приговорили к пожизненному заключению. За особую жестокость за ним закрепилось прозвище Иволгинский потрошитель.

«Будто маленькая жизнь»

Спустя восемь лет заключения маньяк начал «вспоминать» и другие свои преступления. Как выяснило следствие, их было намного больше.
Первые убийства совершил еще в 80-е в Алтайском крае. Тогда выйти на его след не смогли.
«Дела в те годы раскрывались сложнее, — объясняет бывший сотрудник уголовного розыска Евгений Черноусов. — Не могли провести генетическую экспертизу, чтобы установить причастность конкретного лица: работали лишь по группе крови. Обходились без камер. Кроме того, убивал Орунбаев в регионах, где ресурсы правоохранительных органов были сильно ограничены».
Оказалось, что первая жертва потрошителя — 23-летняя жительница Барнаула. Она работала швеей и поздно возвращалась со смены. Ей удалось выжить: преступника кто-то спугнул, и он сбежал, оставив девушку на земле с пробитой головой. Лицо она, разумеется, не запомнила.
Следующей стала 17-летняя студентка, которая возвращалась домой после дискотеки. В 1990-м году маньяк подкараулил ее за гаражами, из***иловал и убил.
Работавший над делом потрошителя следователь по особо важным делам по Алтайскому краю Иван Зеленский рассказал РИА Новости, что установить причастность Орунбаева было очень сложно. После признательных показаний расследование буквально пришлось начинать сначала. Многие вещдоки к этому моменту оказались утеряны. Найти свидетелей — тоже непростая задача.
«Первоначально мы основывались на воспоминаниях самого Орунбаева. Даже спустя столько лет он называл множество деталей. Описывал местность вплоть до цвета забора во дворе. Каждое преступление для него — будто маленькая жизнь, — говорит сотрудник, — после сбора данных мы проверяли буквально каждого, кто мог теоретически знать его в то время».
По словам следователя, настоящей удачей стало раскрытие убийства 76-летней пенсионерки в Новоалтайске, которое маньяк совершил в 1991-м. Орунбаев снимал у нее жилье и однажды попытался склонить к с***у. После отказа — избил обухом топора. Чтобы скрыть улики, сжег дом.
Собрать доказательную базу удалось благодаря свидетельнице, которая вспомнила, что 30 лет назад Кегашбек проводил у нее дома работы. Составили фоторобот. После этого маньяк получил второй пожизненный срок.
Последний эпизод доказали лишь в 2023-м: убийство и надругательство над 35-летней жительницей Барнаула вблизи местной ТЭЦ.
Преступника дополнительно приговорили к девяти с половиной годам лишения свободы.

«Получал удовольствие»

Пытаясь понять мотивы, специалисты провели психиатрическую экспертизу. Она показала, что маньяк вменяем, но страдает расстройством, которое выражается в с***уальном садизме.
«Уже в шестом классе он прошел через травматичный опыт, — рассказывает Зеленский. — Его пыталась совратить родственница».
По словам сотрудника СКР, раскаяния маньяк не испытывает. Винит во всем алкоголь и «порочных женщин». Сейчас Иволгинский потрошитель даже пишет книгу о вреде абортов, на которые решаются «такие же убийцы». И хочет «очистить общество».
«У человека есть сверхидея — в собственных глазах он „спаситель“, — отмечает отмечает психиатр Юлия Бородинец.
Следствие полагает, что Орунбаев сознавался в новых эпизодах, чтобы как можно больше времени провести вне тюрьмы. На период расследования его почти на год поместили в СИЗО Алтайского края. Условия там намного мягче, чем в колонии особого режима. Преступник даже боялся, что дело закроют слишком быстро.
Кроме того, по словам психиатра, причиной могло стать и желание вернуться на места преступлений — маньяк получал удовольствие, вспоминая свои зверства. А значит, есть вероятность, что это не последние убийства, о которых вспомнит потрошитель.
« Как поделить собаку при разводе?
Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • s21
они все там в Средней Азии такие