Какое наказание грозит за убийство гадюки?

Лето 2023 года для жителей столицы и Подмосковья ознаменовалось в том числе частыми встречами с ядовитыми змеями — гадюками. Эксперты утверждают, что животных в этом году не больше, чем обычно, и «нашествием» ситуацию назвать нельзя.






Ранняя теплая весна, достаточно жаркая погода в начале лета, дефицит осадков — все это заставило змей перебраться ближе к людям и источникам воды. Что делать при встрече с гадюкой и можно ли ее убить?

Как распознать гадюку?

Вертикальные зрачки, треугольная голова, ромбовидная или в виде треугольников чешуя — отличительные признаки ядовитой змеи.

Где можно встретить гадюку?

Как объяснил каналу «Звезда» серпентолог Артур Айрапетян, излюбленные места гадюк — под пнями или камнями. Также можно встретить ядовитую змею на лесных тропинках. Ранее начальник отдела сохранения биоразнообразия ГКУ «Дирекция Мосприроды» Сергей Бурмистров объяснял aif.ru, что гадюки выползают в людные места от нужды: если установилась жаркая погода, змеи ищут воду, в том числе во влажных подвалах, у колонок, шлангов или кранов.

Что делать, если встретил гадюку?

Эксперты в открытых источниках единогласно советуют при встрече не подходить к змее и не трогать ее — животное и само старается избегать встречи с людьми, нападает только в случае опасности. В крайнем случае Бурмистров посоветовал создать вибрации, топая ногами в небольшом отдалении от змеи, — это не понравится гадюке, и она уползет.

Что грозит за убийство змеи?

Некоторые виды гадюк особо охраняются государством, т. к. находятся на грани вымирания. В Красную книгу России внесены гюрза, гадюка Динника, гадюка Казнакова и гадюка Никольского.
За убийство особи из краснокнижного списка для граждан предусмотрена ответственность в виде штрафа по ст. 8.35 КоАП РФ в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей. Кроме того, наказание может быть установлено и региональным законодательством — например, по ст. 4.21 КоАП города Москвы предусмотрен штраф за уничтожение животных, внесенных в местную Красную книгу, в размере от 2,5 до 3,5 тысячи рублей, а по ст. 9.1 КоАП Московской области — от 1 до 3 тысяч рублей.
« В Думе предложили изменить лимит дохода для...
Журналисту Голунову МВД выплатило 1,5 миллиона... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Понимаю… змейка опасная… но… люди же умнее… надо просто отойти… а может ей и водички налить с мисочку… змейка тоже страдает от жажды… но убивать… это ни к чему… Бог всё видит…