Подмосковному отравителю светит пожизненное

44 новых эпизода появилось в уголовном деле Алексея Выговского — отравителя из подмосковных электричек.






Он опаивал нетрезвых пассажиров психотропным веществом, затем забирал деньги и ценные предметы.
Алексей Выговский уже отбывает наказание в тюрьме и может остаться там навсегда. Выяснилось, что на его совести смерть еще 22 пассажиров.
Это история началась в октябре 2007 года в пригородных поездах Казанского и Курского направлений. В поздние часы в электричках нередко можно заметить мужчин, выпивающих в гордом одиночестве. Именно к таким подсаживался Алексей Выговский, при этом он старался выбирать тех, кто успел захмелеть. Он завязывал непринужденный диалог и вскоре предлагал новому знакомому продолжить банкет.
Затем в напитке попутчика Выговского оказывался сильный психотропный препарат. Попутчик быстро терял сознание. Пока тот находился без чувств, Выговский вычищал у жертв карманы, сумки, рюкзаки. Некоторые из его жертв больше в сознание не приходили.
Отравителя поймали в 2011 году. Тогда следствие обвинило его в 28 разбойных нападениях. 15 жертв попали в реанимацию, а 17 погибли. Суд приговорил Выговского к 22 годам колонии строгого режима. Недавно стало известно, что на его совести смерть еще 22 пассажиров.
«Эти новые эпизоды были на учете. Проверка однотипных преступлений требует очень много ресурсов. В первую очередь — времени. Таким образом, когда Выговского осудили первый раз, все уже понимали, каков его почерк. Чтобы их привязать к Выговскому, нужно было все сопоставить и проверить, чтобы доказать его причастность. Нужно было поднять все однотипные эпизоды. Есть большая вероятность, что ему дадут пожизненное», — рассказал aif.ru бывший следователь прокуратуры Вадим Багатурия.
В таком случае условия содержания Выговского будут самые строгие. Заседание над отравителем состоится 15 августа в Раменском городском суде Московской области.

Жадность сгубила

Бывшая возлюбленная отравителя рассказала журналистам, что Выговский был нелюдимым человеком. Ей он рассказывал, что работает в скупке подержанной техники.
«Он всегда за собой красиво ухаживал. Я работала сама, а он покупал себе брендовые шмотки. Машину купили напополам, он попросил кредит взять, торжественно обещал вернуть», — говорит Анастасия.
Она вспоминает, что Выговский запрещал ей общаться с друзьями и вынудил оформить кредит для покупки машины.
Отравитель вдобавок вел учет своих жертв. Приходы и расходы Выговский записывал в специальную тетрадку, словно в бухгалтерскую книгу.
Попался отравитель, совершив прокол. В кошельке одной из своих жертв он нашел банковскую карту и записку с пин-кодом. Было очевидно, что карту будет искать полиция. Идти в банкомат и обналичивать ее — очень опрометчиво. Но, видимо, Выговский об этом не подумал, или решил, что ему повезет. Так следствие вычислило его по камере на банкомате.

Некоторых лечить бесполезно

Может ли человек родиться без моральных устоев, или это вырабатывается с взрослением? И как поступать с такими злодеями?
«Есть такая точка зрения, что все особенности личности — врожденные. Дальше они могут только проявиться. Часть из них передается генетически. Все они заданы от рождения: патологии, девиации, извращения. Кто-то создан с моральными ценностями, а кто-то безнравственный подлец. Другая же теория говорит о том, что каждый человек рождается белым листом бумаги. И какой у него будет характер, особенности личности определяется воспитанием и окружением», — объяснил aif.ru психолог-консультант Илья Шабшин.
Он отметил, что есть и третья точка зрения на этот вопрос. Она гласит, что истина кроется между первыми двумя гипотезами. Так они работают вкупе. По словам Ильи Шабшина, назначается психиатрическая экспертиза, которая должна установить, вменяем ли преступник. Если нет — ему нужно лечение. А вот если он вменяем и неисправим — остается только изолировать от общества, чтобы он никому не навредил.
« Могут ли оштрафовать из-за пожара на даче?
Как поделить собаку при разводе? »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.