Полицейские, проигнорировавшие вызов, получили условные сроки по делу об убийстве студентки в Кемерове

Заводский районный суд приговорил пятерых сотрудников ГУ МВД в Кемерове к срокам от полутора до двух лет условно по делу об убийстве 23-летней студентки Веры Пехтелевой в январе 2020 года.






Фигурантами уголовного дела проходят пять человек: два полицейских, дежуривших в районном отделе полиции в ночь убийства, и три сотрудницы дежурной части городского УМВД в Кемерове. Они обвиняются по ч. 2 ст. 293 УК России (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека, максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы).
Так, полицейские майор Михаил Балашов и капитан Дмитрий Тарицын, а также диспетчер Мария Пономарева приговорены к 2 годам лишения свободы условно, диспетчеры Мария Дунаева и Кристина Юдинцева — к 1,5 года лишения свободы.
23-летняя Вера Пехтелева была убита в январе 2020 года, когда пришла к бывшему молодому человеку забрать вещи. Владислав Канюс нанес девушке 56 телесных ранений, а затем задушил ее шнуром от утюга. Процесс убийства длился три с половиной часа. Соседи вызывали полицию не менее семи раз, однако она не приехала на вызов. После они своими силами вскрыли дверь, но девушка к тому моменту была уже мертва.
Убийство девушки получило общественный резонанс. Изначально Владислава Канюса обвиняли только по статье об убийстве, однако общественники просили судить его по статье «убийство, совершенное с особой жестокостью». Петиция с требованием переквалифицировать дело собрала на change.org более 160 тыс. подписей.
В июле 2022 года Канюса приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строго режима. Для полицейских, которые не приехали на вызов соседей, прокурор запросил по три года и шесть месяцев колонии общего режима по статье о халатности.
Родители убитой девушки в июне 2023-го рассказали NGS42.ru, что Канюс вышел на свободу и мог вступить в ЧВК «Вагнер». По данным Baza, он, предположительно, отправился в зону военной операции. Фотографии в форме, с оружием и другими бойцами Канюс послал своему товарищу, а позднее они попали к подруге убитой девушки. Во ФСИН Новосибирской области, где он должен был отбывать наказание, ответили, что тот 28 апреля убыл в распоряжение управления по Ростовской области.
« Двое приезжих сняли скальп с жителя...
В Совфеде предложили устанавливать госномера на... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И почему этому надо верить? Источник — журналюга!
0
А почему бездельников-полицаев так легко осудили ведь они все не выехали на преступление не по халатности, а по преступному умыслу (вот когда убьют, тогда и приходите). Это называется ворон ворону глаз не выклюет…
-2
А почему они вообще не среагировали ..? Надо найти причину. Может занимались чем-то другим?… Но чем ..?
-3
Как-то не очень правильно в отношении убийц, да еще убивших с особой жестокостью. И петиция от жителей была. А убийца, может быть, скоро будет на свободе. Мое мнение, что за такие преступления даже с учетом участия преступников в СВО, можно только сокращать сроки.