Суд рассмотрит новые дела «ангарского маньяка»

Следователи завершили работу над новыми уголовными делами жителя Иркутской области, бывшего сотрудника правоохранительных органов Михаила Попкова — серийного убийцы, известного как «ангарский маньяк».






Речь идет о трех дополнительных эпизодах преступной деятельности мужчины, признание относительно которых он сделал в начале этого года.
Сотрудники регионального управления СК России в ближайшее время передадут материалы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. После этого уголовные дела будут направлены в суд, передает ТАСС со ссылкой на информацию главка.
Напомним, в январе правоохранители начали проверять сведения, содержащиеся в признании Попкова, уже неоднократно осужденного за тяжкие преступления и дважды приговоренного к пожизненному сроку.
На этот раз маньяк вспомнил о нераскрытых убийствах благодаря общению с гипнотизером — этот опыт преступник назвал в интервью «мероприятием по активации памяти». С учетом последних данных список жертв Михаила Попкова вырос до 86 человек.
Известно, что экс-милиционер убивал людей с 1992-го по 2010 годы. В 2015 году суд приговорил «ангарского маньяка» к пожизненному лишению свободы за 22 преступления. Три года спустя он получил второй пожизненный срок за остальные злодеяния. В 2020 году Попков заявил, что вспомнил еще о двух убийствах и летом 2021-го был оглашен третий вердикт — к двум предыдущим срокам добавились девять лет и восемь месяцев лишения свободы. В начале 2023 года история повторилась, предстоит новый суд.
Справка
Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, Михаил Попков совершал злодеяния вследствие патологии, которая не считается симптомом психического расстройства. Специалисты называют этот дефект гомицидоманией — это непреодолимая склонность к совершению убийств.
« Во Владивостоке задержали врачей скорой,...
В Думе оценили количество законопослушных россиян »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.