Судьи Ростова, которых отправили в отставку за последнее время

3 апреля 2023 года стало знаковой датой для всей судебной системы России. Событий, которые могли бы сравниться по масштабу с задержанием сразу нескольких ростовских судей, страна еще не знала. Одна за другой пошли отставки. Наиболее скандальной стала отставка экс-председателя Ростовского областного суда Елены Золотарёвой.






После нее и возбуждения уголовного дела женщина оказалась на больничной койке, откуда, прямо из палаты, её этапировали на допрос в Москву. Сейчас Золотарёва в СИЗО. Та же участь постигла и её заместителя Татьяну Юрову. Кроме того, по так называемому «делу судей» проходит и бывший председатель Железнодорожного суда Георгий Бондаренко, который тоже отстранён от должности и заключён под стражу. В связи с этим Rostov.aif.ru решил проанализировать, какие перемены произошли с тех пор в судейском сообществе.

Минус пять

Решения об отставках и назначениях принимает Квалификационная коллегия судей Ростовской области. Заседания проводятся примерно раз в месяц. Наш корреспондент внимательно изучил повестку коллегий, размещаемую на сайте коллегии судей. Оказалось, что за несколько дней до громких задержаний со своих должностей ушли сразу пять судей.
Это произошло в пятницу, 31 марта, а уже в понедельник, 3 апреля, юридическое сообщество региона содрогнулось от шокирующих новостей.
Итак, своё кресло оставила судья Ростовского областного суда Екатерина Гладких. Ей 43 года. В облсуде она работала практически сразу после окончания вуза, с 2003 года. И сделала прекрасную карьеру: начинала с простой должности ведущего специалиста, а уже к своему 30-летию была назначена судьёй в Таганрог. Через шесть лет пошла на повышение — в Ростовский облсуд.
Ещё три человека уволились из районных и городских судов. В Волгодонске коллеги попрощались с Татьяной Кантовой, в Зернограде — с Николаем Поляковым, в Шахтах проводили Олега Сапегина.
Также заявление написала мировая судья в Пролетарском судебном районе Светлана Локтионова. О причинах прекращения полномочий не сообщается.

Ушла в адвокаты

? Ближе к концу апреля, когда «дело судей» набирало обороты, коллегия прекратила отставку судьи Арбитражного суда Ростовской области Елены Короглуевой.
Причиной такого решения стало нарушение законодательства. Дело в том, что судья не может занимать иные государственные должности, участвовать в деятельности политических партий или вести бизнес. Скорее всего, речь идёт о работе Короглуевой адвокатом, о чём в Интернете размещено немало объявлений.
Также в конце апреля коллегия прекратила полномочия судьи Волгодонского районного суда Ларисы Первой. Отзывы о ней хорошие. Как пишут местные СМИ, на своей должности Первая пробыла более 20 лет, а общий юридический стаж — более 30 лет.
На пятом заседании коллегии, которое прошло 19 мая, попрощались ещё с двумя судьями. В отставку ушёл председатель Октябрьского суда Ростова Владимир Нарежный, у него истёк срок договора (он был назначен на шесть лет в 2017 году).
Также коллегия в мае прекратила полномочия мирового судьи в Октябрьском судебном районе Екатерины Крутовой. Причины остаются неизвестными.

Судьи бегут

В конце июня ещё семь судей из Ростовской области попросили об отставке. Особняком здесь стоит фигура заместителя председателя Железнодорожного суда Маргариты Донцовой.
Напомним, именно она исполняла обязанности уже экс-председателя Георгия Бондаренко с 29 марта по 7 апреля, когда тот ушёл в отпуск во время громких задержаний. Именно Донцова должна была держать удар, когда 5 апреля в Железнодорожном суде проводились следственные действия.
В должности зама Донцова проработала немногим более двух лет. Отзывы о ней на портале Судьи.РФ разные: одни благодарят за профессионализм и человечное отношение, другие ругают, поскольку не согласны с принятыми решениями.
В том же месяце покинули должности две судьи Ростовского областного суда. Это Наталья Бурлаченко и Алексей Последов. Первая проработала на своём посту без малого 30 лет, отзывы о ней хорошие. О Последове пишут разное. Ранее он работал в Верховном суде Крыма, а в Ростоблсуд пришёл в 2020 году.

Арбитраж зашевелился

Зашевелился и арбитраж: минус два игрока. В отставку ушли судьи Валентина Бирюкова (работала в должности почти 13 лет) и Марина Губенко (работала 12 лет, в ноябре 2013 года получила должность председателя судебного состава Арбитражного суда Ростовской области).
Также в июне судейскую мантию с себя сняли Елена Ленивко из Новошахтинского районного суда и мировой судья в Неклиновском районе Глеб Ломакин. Кроме того, были прекращены полномочия судьи Ростовского облсуда Андрея Калинченко — он умер.

Вишенка на торте

Последней прошла новость об отставке Георгия Бондаренко — одного из фигурантов «дела судей» и бывшего начальника Маргариты Донцовой, ушедшей в июне.
21 июля Квалификационная коллегия удовлетворила обращение Совета судей Ростовской области о привлечении Георгия Бондаренко к дисциплинарной ответственности.
В его действиях усмотрели признаки дисциплинарного проступка, однако о чём именно идёт речь, не сказали.
Напомним, ранее председатель СКР Александр Бастрыкин просил дать согласие на возбуждение уголовных дел в отношении трёх донских судей — Елены Золотарёвой, Татьяны Юровой и Георгия Бондаренко. По версии следствия, они могут быть замешаны в коррупции — вынесении «нужных» приговоров за деньги.
Напомним, что в начале апреля силовики нагрянули к председателю Ростовского областного суда Елене Золотарёвой и её заместителю, председателю Совета судей Татьяне Юровой. После скандала в Ростовском областном суде обыски продолжились в районных судах. 4 апреля оперативники прибыли в Волгодонский районный суд, обыски прошли у председателя Евгения Шаповалова. Следственные действия также проводились 5 апреля в Железнодорожном районном суде Ростова. Также, напомним, в рамках «дела судей» арестован до 28 августа начальник Управления судебного департамента Андрей Рощевский, ранее он был судьей и в Железнодорожном, и в Волгодонском судах.
Если проанализировать статистику Квалификационной коллеги судей, то в среднем за год по тем или иным причинам уходит в отставку 15-18 судей, в этом же году за неполных 4 месяца их уже ушло два десятка. И, возможно, это не предел.
« Стало известно о новой мошеннической схеме с...
«Чиновник Минздрава» выманил у медика почти 1,5... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • s21
вот вообще кто скажет, зачем им неприкосновенность? Если они не верят в законность в стране, значит какие они судьи, делать нечего в судах. А если верят в законность, то вообще глупость какая то, все законы исполняются, они согласно образцовому исполнению законов не пострадают никогда. Тогда зачем? То же к законотровцам — депутатам
+4
сколько исковеркали судеб людских? Все дела должны быть пересмотрены!